Бойные голуби – красивая внешность и необычные кувырки в полете

Бойные голуби имеют такое интересное название не из-за того, что они дерутся или бьются, как думают многие. Такое название характеризует их особый полет, при котором крыльями они как бы бьют воздух, создавая определенный звук. Сегодня это очень обширная группа, в которую входит большое разнообразие пород. Все эти птицы обладают красивой внешностью, неприхотливостью и необычным полетом.

Характеристика бойных

Итак, что же объединяет огромное разнообразие этих видов голубей в единую группу? Прежде всего, они во время полета совершают кувырки. Но кувыркаются в воздухе многие птицы, удивятся многие. Но бойные голуби во время кувырков через голову совершают щелчки крыльями – бой. Также они необычным способом выходят в столб, что вы сможете хорошо пронаблюдать на видео внизу.

Важно отметить, что все бойные голуби отличаются по своему стилю полета и игры в воздухе. Так, например, многие совершают частые кувырки с хлопками крыльев, другие же необычным способом поднимаются в столб, а потом резко снижаются. Еще есть породы, которые в буквальном смысле шагают в воздухе, совершая вертикальный подъем. Нельзя не сказать и то, что очень многие бойные виды отличаются красивым экстерьером. Среди их украшений встречаются различные хохолки, красивые рисунки оперения, разнообразные варианты клювов и хвостов.

Особенности полета

Полет таких голубей, как мы уже говорили, отличается. Это вы сможете увидеть и на видео. Одни, например, бакинские высоколетные могут бить до 30 раз подряд, совершая плавный круг. После этого они выходят в стойку и бой повторяют заново. При этом продолжаться их полет может до нескольких часов подряд. Большинство бойных представителей поднимаются вверх до 20 метров, как на видео, поэтому именуются высоколетными.

Бойные качества проявляются у птиц примерно на третий месяц. Однако есть и поздние разновидности, у которых наиболее совершенный полет становится лишь к трем годам. При этом важно сказать, что чем позднее голубь начинает «бой», тем выше он ценится среди любителей. Иранские и бакинские птицы выходят в бой примерно до 1 года, позже – среднеазиатские породы. Поговорим о центрах разведения этих летунов более подробно.

Турция – столица красивых голубей

В Турции разводят очень много видов бойных голубей летно-декоративного направления. Все здешние птицы отличаются красивой внешностью, поэтому уже давно любимы птицеводами всего мира. Особенное уважение заслужила порода Такла, которая была выведена кочевниками с Азии. Турецкие голуби имеют ряд схожих характеристик, например, оперенные ноги, наличие чубчиков и других украшений на голове. Важно также сказать, что большинство российских пород были выведены именно на основе турецких.

Северный Кавказ

Еще один центр разведения бойных голубей. Конечно, наиболее значимым местом является Краснодарский край. Именно здесь выведены породы самые популярные в нашей стране. В Армавире на базе птиц, привезенных с Персии, была выведена одна из самых красивых птиц – бойные Армавирские белоголовые космачи. При этом среди всех пород Северного Кавказа выделяют несколько линий: белозобые, белохвостые, цветные, белобородые, белоголовые.

Северокавказские космачи – это гордость территории Кавказских Минеральных Вод. Эта порода очень древняя и также попала из Персии, поэтому до сих пор любители называют птиц персами. Эти бойные голуби имеют сплошные окраски, что можно увидеть на фото. Они бывают белыми, желтыми, сизыми и красными. Но среди них есть свои линии, например, с цветным хвостом или гречанные.

Средняя Азия

Это, пожалуй, самый главный регион развития бойного голубеводства. И основу этому всему составило разведение узбекской породы. Среди этих птиц встречается огромное количество окрасок и украшений. Но в Средней Азии испокон веков ценятся короткоклювые птицы. Например, ташкентские стали основой для получения армавирских и узбекских. А в Туркмении были выведены красивые косаны и агараны.

В Ирано-азербайджанском регионе голубеводы уделяют большее внимание летным способностям, нежели внешности птиц. Поэтому здесь популярны в основном бакинские, которые не отличаются какими-то украшениями. Этих птиц вы сможете увидеть на видео и почитать в нашей предыдущей статье «Бакинские голуби — летные рекордсмены нашей страны!».

Западный мир

На Западе бойные голуби популярны, но у них нет своих пород. Так, например, всех птиц с кувырками они называют роллерами и турманами. И самыми популярными среди них считаются турецкие и азиатские породы. Здесь принято давать названия птицам по месту их происхождения.

Фотогалерея

Предлагаем посмотреть несколько фото этих красивых и необычных птиц в нашей фотогалерее.

Видео «Полет бойных в Красноярском крае»

В этом видео любительской съемки вы сможете увидеть красивый полет голубей, а также понаблюдать за их поведением в воздухе и в вольере. Как они поднимаются вверх и как совершают «бой», все это хорошо видно на видео.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 3 балл(ов), среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.