Дикий белолобый гусь — прекрасный представитель пернатого царства

Любимец охотников — белолобый гусь является красивой и интересной птицей, которая обитает преимущественно в тундре. На фото пернатые предстают во всей красе: широкие крылья, отметина на клюве, красные лапы. В нашей статье можно узнать больше об исключительных диких казарках.

Обзор породы

Белолобый гусь, которого ещё называют белолобой казаркой, отлично себя чувствует в Евразии (тундра) и Северной Америке. Во время зимних месяцев эти птицы улетают из Европы к Чёрному, Каспийскому или Средиземному морю. Пернатые с особенной отметкой на клюве любят передвигаться по земле, быстро бегают.

Если вы увидите птиц на воде, то почти со 100% уверенностью можно сказать, что стая прилетела на водопой. В остальное время птицы предпочитают сушу. Несмотря на это такие гуси хорошие пловцы и ныряльщики.

В июле птицы прилетают на озёра из-за линьки. Этот процесс будет длиться до середины августа. Гнездиться гуси предпочитают в болтах, недалеко от рек, любят травянистые территории в тундре. На зимовку эти пернатые летят большими стаями, состоящими из родителей и молодняка. Пока они перелетают с места на место, постоянно становятся жертвами охотников, поскольку белолобая казарка представляет собой не очень осторожную птицу.

Происхождение

На территорию бывшего СССР казарка впервые прилетела в 1895 году. Это событие произошло в Павлограде в феврале. Некоторые источники предполагают, что появились они с Каспийского моря. Сегодня там и в Приазовье эти пернатые проживают в большом количестве.

Внешний вид

Такая птица напоминает серого гуся, но туловище белолобый гусь имеет меньшего размера. У него бурая окраска, а на животе могут быть пятна чёрного цвета (на белом фоне). Клюв у такой птицы из семейства утиных имеет розовый цвет с белым пятном. Такие отметки есть только у пернатых в возрасте, а не у молодняка. Как только молодым птичкам исполняется 2 года, у них появляется «лоб» и светлеет брюхо.

Лапы взрослых особей имеют оранжево-красный оттенок, а хвост отмечен широкой полосой белого цвета. Если птенцам ещё не исполнился год, их лапы будут жёлто-оранжевыми. Масса взрослой особи варьируется от 2 кг до 3,5 кг.

Размножение и питание

Плодиться птицы начинают в середине лета. Гнездо этой разновидности утиных строится на возвышенности. В одной кладке может быть от 4 до 7 яиц. Яйца имеет сливочный оттенок, который меняется со временем и становится желтоватым. В гнезде яйца проводят примерно 25-28 дней и все это время самка высиживает их, не покидая свое будущее потомство ни на минуты.

Самец в это время защищает близлежащую территорию. После того, как птенцы появляются на свет, забота о молодняке распределяется между двумя родителями. В конце лета птенчики развиты настолько, что могут лететь на зимовку.

Что касается рациона, то он состоит из травянистых растений. Белолобый гусь также любит питаться водорослями и ягодами (в осенний и весенний период). В остальное время он может полакомиться травой, хвощём и даже корневищами.

Фотогалерея

Предлагаем посмотреть еще несколько интересных фото белолобого гуся в нашей фотогалерее.

Видео «Демонстрация пернатого и полезные советы по использованию манка»

В видео-ролике можно увидеть, как выглядит такой гусь и посмотреть на брачные игры птиц.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 4 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.