Русские козы-молочницы в домашнем хозяйстве

Фермеры при выборе породы коз руководствуются такими показателями, как неприхотливость в содержании, выносливость и молочная продуктивность. Кроме того, животное должно быть приспособлено к климатическим условиям, присущим нашей стране. Именно поэтому в данной статье речь пойдет о таких породах, как Русская белая и Горьковская. Также мы расскажем, какой выбрать доильный аппарат, и как его использовать для коз.

Русская белая

Это улучшенная местная порода, которую разводят преимущественно в центральной части России. Ее считают одной из лучших отечественных пород. Такая популярность обусловлена ее превосходными продуктивными качествами. Стоит отметить, что Русская белая порода коз была выведена постепенно, причем совершенно без участия специалистов. Но уже очень скоро она пришлась по душе многим фермерам. В России в настоящий момент насчитывается порядка 1 миллиона представителей данной породы.

Белая коза производит внушительное количество молока. Кроме того, она хорошо приспосабливается к любым климатическим условиям: ей не страшны температурные перепады. И при этом подобные факторы никоим образом не отображаются на ее производительных характеристиках.

Внешний вид

Русская порода коз обладает приземистым телом бочкообразной формы и хорошо развитой широкой грудью. Вес животного может достигать 35-50 кг. Представители этой породы имеют слегка вытянутую голову, крупные рога серповидной формы, немного расхожие по сторонам и направленные назад. Отличительной их особенностью является железистое и достаточно большое вымя.

Большинство представителей породы Русская белая оправдывают свое название – они имеют преимущественно белую окраску. Шерсть у них короткая и содержит незначительное количество пуха.

Очень плодовита и на второй окот у нее может появиться порядка 3 козлят, что редко для других пород. Кроме того, стоит отметить еще и быстрый рост молодняка: уже к восьми месяцам вес козлят доходит до отметки 30 кг. У животных отмечается довольно продолжительный лактационный период, который составляет восемь месяцев. В течение этого времени можно получить около 600 л молока с жирностью 5,3%. На видео от автора Надежда Красильникова представлена информация о том, как выращивать коз.

Горьковские молочные

Эта порода считается также одной из самых молочных, именно поэтому она так популярна среди козоводов. На самом деле, история ее появления довольно туманна. Известно, что Горьковские были выведены в советские времена. Для улучшения ее продуктивности использовалась Зааненская разновидность коз. В настоящее время Горьковских молочных козочек разводят в Нижегородской области. С целью улучшения продуктивных качеств порода постоянно совершенствуется.

Внешний вид и продуктивные характеристики

Козы эти имеют средние размеры, но крепкую конституцию. Окрас шерсти – белый. Голова не отличается большими размерами. Отметим, что вес животного редко достигает рубежа 50 кг. Самцы, как правило, чуть больше самок. Шерсть короткая и в ней практически нет пуха.

Горьковская порода коз приятно радует количеством молока — ее лактационный период продолжается 10 месяцев. С каждой самки можно получить порядка 550 л молока, но были зафиксированы случаи, когда коза давала даже 1200 л. Жирность продукта находится в пределах 4-5%. Плодовитость их тоже на достойном уровне. Они часто за один окот приводят по несколько козлят. Согласно статистическим данным, на сотню маток приходится свыше 190 козлят.

Какую из этих пород коз вы хотели бы содержать в своем хозяйстве?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Использование доильного аппарата

Если в хозяйстве находится не одна козочка, тогда сдаивание молока может усложниться. Чтобы упростить себе эту задачу, целесообразно обзавестись таким полезным приспособлением, как аппарат доильный для коз. Данное устройство отличается большим количеством неоспоримых преимуществ, среди которых нужно выделить следующее:

  • скорость — используя этот аппарат, можно доить сразу двух коз:
  • гигиена — откачиваемое вакуумным насосом молоко поступает в герметичное отделение. Таким образом, обеспечивается чистота продукции;
  • качество — доильный аппарат позволяет получать качественное молоко, которое в процессе откачки не утрачивает полезных свойств.

Если вы приняли решение приобрести доильный аппарат для коз, тогда мы предлагаем вашему вниманию самые популярные модели:

  1. Майга. Бюджетный вариант, который станет прекрасным решением для небольшого хозяйства. В аппарате предусмотрено наличие бидона на 18 л. К числу преимуществ данного варианта следует отнести легкость конструкции и ее мобильность. Из минусов стоит выделить то, что устройство не оснащено насосом;
  2. Доюшка. Отличается компактными размерами и наличием колес, что позволяет легко перемещать аппарат даже, несмотря на его немалые габариты (52 кг). Достоинство данного приспособления заключается в хорошо продуманной структуре доильных стаканов. В процессе дойки у животных возникает ощущение того, что они кормят потомство. Благодаря этому козы не подвергаются стрессу, что благотворно отражается на качестве молочной продукции;
  3. Буренка. Этот вариант является одним из востребованных. Объем его бидона составляет 22,6 л. Весит прибор 45 кг. Он отличается эргономичной формой, а также удобством в эксплуатации. К плюсам устройства можно отнести бесшумность. Кроме того, его элементы изготовлены из нержавейки, что является залогом долговечности изделия.

После того как сделан выбор в пользу конкретного варианта, предстоит разобраться в его работе. Перед началом работы аппарата для доения, следует проверить, чтобы крышка бидона была плотно закрыта. В этот же момент необходимо открыть кран вакууму и привести в действие переключатель. О готовности аппарата свидетельствуют показатели на вакуумметре, которые должны составлять 40 мм рт. ст.

Прежде чем присоединить доильное устройство, нужно открыть кран на доильных стаканах. Последние должны подсоединяться поочередно к вымени коз. Перед снятием приспособления, необходимо убедиться в завершении дойного процесса, иначе можно нанести вреди организму животного.

Фотогалерея

Видео «Доильный аппарат Моя Милка 3»

На данном видео (автор Компания Электромотор) представлена информация относительно главных элементов и принципа работы доильного аппарата «Моя Милка 3».

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 3 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.