Что делать, если вы обнаружили у кролика красные выделения?

Сегодня хотелось бы затронуть довольно деликатную тему: изменение цвета мочи у кроликов. Но если вы заботливый хозяин и внимательно относитесь к здоровью своего питомца, то вы не должны стесняться говорить об этом. С покраснением испражнений у питомцев сталкиваются многие кролиководы, но не все знают, что делать в таких случаях и насколько это опасно. Если вы вдруг заметили, что у кролика красная моча, не спешите паниковать и вызывать неотложку.

Ищем причину

Часто причины таких изменений довольно банальны и ничего страшного не случилось. Но бывают случаи, когда ушастому питомцу действительно нужна медицинская помощь. Неопытные кролиководы, впервые столкнувшись с проблемой, не могут понять, почему моча у животного вдруг стала бурой или темно-красной. Скорее всего, на цвет выделений повлияли пигменты, которые содержатся в пище, но бывают и другие причины. Давайте подробнее остановимся на каждой из них и попробуем разобраться, что повлияло на окраску мочи вашего любимца.

Рацион

Обратите внимание, чем вы кормили кролика последние сутки. В его кормушке была морковь? Тогда ничего удивительного в том, что моча покраснела. Морковка содержит в себе большое количество бета-каротина, растительного пигмента желто-оранжевого цвета.

Бета-каротином богаты свекла, шпинат, листья салата, перец и помидоры. Давая эти продукты как корм кроликам, будьте готовы к тому, что испражнения приобретут оранжевый или красноватый оттенок. Пигмент выводится из организма на вторые-третьи сутки.

Тот же эффект вы получите, если питомец полакомился хвойными веточками. Сосна и ель – содержат не только витамин С, но и известный нам каротин. Интересно, что эти продукты не всегда влияют на цвет выделений. Кролики могут кушать из одной кормушки, но у одного моча окрасится и станет красная, а у другого останется без изменений.

Потеря воды

В жаркую пору года или при высокой температуре в помещении зимой у кроликов может наступить обезвоживание. В таком случае усиленная пигментация мочи – сигнал того, что питомцу не хватает питья. Будьте внимательны – темные испражнения бывают следствием теплового удара. Обратите внимание на общее состояние кролика. Обязательно следите за температурным режимом в комнате, и не забывайте подливать в поилку свежую воду.

Стресс у животного

Красная моча может быть обусловлена тем, что кролик недавно пережил стресс. Ушастые зверьки – очень чувствительные к происходящим изменениям. Поэтому даже обычная перемена погоды отражается на их состоянии. Причиной стресса у кролика может быть смена места обитания или знакомство с новым питомцем.

Прием антибиотиков

Когда зверьки серьезно заболевают, им, как и людям, прописывают курс антибиотиков. А как известно, от таких лекарственных препаратов любой организм ослабевает, и красная окраска выделений – один из симптомов. Желательно еще перед лечением проконсультироваться с ветеринаром, как можно избежать негативных последствий от приема антибиотиков.

Если вы обнаружили причину, указанную выше, то сильно волноваться не стоит. Моча в таких случаях хоть и изменила цвет, но незначительно, и окрашена равномерно. Но если в выделениях кролика преобладает ярко-красная окраска, или вы увидели разводы, сгустки красного цвета, стоит незамедлительно обратиться к врачу!

Оказываем помощь кролику

Моча, содержащая капли крови, может быть симптомом множества заболеваний. Какой именно недуг у вашего питомца, может определить только специалист. Поэтому при подозрительных выделениях не откладывайте визит к ветеринару. Помните, что самолечение в таких случаях недопустимо.

В ветеринарной клинике вашего кролика осмотрят, возьмут необходимые анализы. Тогда врач сможет точно сказать, какое заболевание вызвало гематурию (присутствие в моче крови) у животного, и назначит курс лечения. Если случай крайне опасный, потребуется хирургическое вмешательство.

Чаще всего ярко-красная моча является признаком заболеваний мочеполовой системы. Доктор определит, что именно тревожит кролика. Это могут быть заболевания почек, воспаление мочевого пузыря или мочекаменная болезнь. Тогда ушастому пропишут антибиотики и другие лекарства, чтобы быстро привести его здоровье в норму.

Кровянистые выделения у самок могут быть обусловлены таким серьезным заболеванием, как рак матки. Больше всего риск поражения раком у нестерилизованных крольчих. В таких случаях оперативное вмешательство неизбежно: зверьку удалят опухоль, и будут проводить лечение под пристальным присмотром специалистов. У женских особей красная моча может быть также признаком выкидыша или попадания в матку инфекции.

Не забывайте, точный диагноз может поставить только опытный специалист, знающий особенности организма кроликов. Следите за общим состоянием здоровья вашего питомца, регулярно навещайте ветеринара – и болезни будут вам не страшны!

Видео «Основные заболевания кроликов»

В этом видео вы узнаете, какие болезни у кроликов можно предупредить, а в каких случаях лечение обязательно.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 5 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Мата says:


    У моего кролика кровяная моча что это?

  2. Ива says:


    Вокруг репродуктивного органа шерсть вся оранжевая цвет морковного сока (крольчиха белый )

    1. Светлана says:


      Ива, это может быть просто окрасилась моча, если давали много морковки или тыквы. Также могут окрашивать некоторые корма или витамины. Пока советую не паниковать, убрать на пару дней из рациона морковь и понаблюдать. Если не пройдёт, покажите ветеринару.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.