Сныть для кроликов — вкусная и полезная подкормка

В рационе кролика, как и человека, должны присутствовать минералы, витамины, пищевые волокна и клетчатка. Конечно, можно использовать покупные витаминизированные добавки, но стоит ли, когда под ногами множество полезного и сочного корма? Сегодня мы узнаем о том, можно ли кроликам давать сныть. Чем она может быть полезна и какой вред может принести, рассмотрим подробнее в нашей статье.

Сныть в рационе кролей

Обыкновенная сорная трава, которую сложно вывести с садовых и огородных грядок, оказывается, очень полезна не только для человека, но и для животных. Свежесорванную сныть не только можно, но и нужно давать кроликам. При этом не важно, обычные это кроли, декоративные или даже карликовые.

На самом деле именно карликовые наиболее прихотливы в еде, от многих видов пищи у них начинается расстройство, появляется понос. Когда обычных ушастых можно кормить практически любыми травами, карликовым необходимо вводить каждую новую с осторожностью. Кроме того, важно подобрать оптимальный рацион своему питомцу, наполнить его витаминами и минералами.

Сныть – одно из немногих растений, которые можно давать декоративным карликовым кроликам. Она относится к многолетним травам с высокой выносливостью и устойчивостью к внешним воздействиям. Растет практически в каждом огороде, саду или парке, выбирая для себя солнечные полянки и окультуренные земельные участки. Также ее можно увидеть и в смешанных лесах, но в чаще она не цветет, поскольку для цвета ей необходим солнечный свет.

Нарвать сныти не составит труда. Однако стоит отдавать предпочтение лесным видам, тем, которые не цветут. Если вы собираете траву на огороде, пропалывая грядки, старайтесь делать это в июне до начала цветения или в августе, когда завершается плодоношение. Сами цветы тоже можно давать кроликам, но в период цветения зелень не так богата минеральными веществами и витаминами.

Чем может быть вредна?

А вот чего не стоит давать кроликам, так это корни. Они содержат эфирные масла, которые противопоказаны ушастым. Если вы вырываете сныть с корнем, постарайтесь оборвать или обрезать его и только потом кормить этим растением домашних питомцев. Также траву необходимо обмыть проточной водой, просушить и подвялить. Давать сныть свежей не стоит.

Свежая зелень может вызвать расстройство пищеварения, понос или повышенное газообразование. Особенно это может быть опасным для декоративного домашнего ушастого. Во время поноса придется постоянно купать кролика, а процедуру эту нежелательно проводить очень часто.

Чем полезна?

Растение содержит аскорбиновую кислоту, железо, медь, магний и титан. Все эти минералы являются неотъемлемой составляющей нормального пищеварения животного. Многие компоненты ускоряют обмен веществ, не давая жирам отложиться в организме ушастого. Кроме того, в листьях сныти содержатся фитонциды, которые обладают противомикробным и противовоспалительным действием.

В зелени и стеблях этого растения содержится много клетчатки, растительного белка и углеводов. Клетчатка способствует нормализации пищеварения кролика, а углеводы являются основным источником энергии для этих животных. Сныть имеет высокую питательную ценность для домашних животных. И если парнокопытные могут отказаться от зелени из-за ее сильного специфического аромата, то кролики едят траву в неограниченных количествах.

Как правильно кормить ушастых?

Свежей травой

Растение можно собирать и давать кроликам в свежем виде на протяжении всего сезона, однако, наиболее ценной оно является перед цветением в июне. У сныти нет естественного периода покоя. Она не готовиться к зимовке и может спокойно перенести морозы, которые застали ее с зелеными листочками. Именно поэтому сныть является сочным, свежим и полезным кормом для маленьких грызунов, который просто необходимо давать регулярно.

Нельзя давать свежесорванную сныть, особенно если на ней есть капельки росы. Такая трава может быть очень вредна пищеварению. Если вы собираете сочные корма на своем земельном участке и они не обрабатывались химикатами, достаточно лишь положить на солнце сорванную траву и подождать, пока она подвянет.

Если же вы собираете растение в незнакомом месте, особенно в чужих садах, парках, просто на улице, необходимо тщательно промыть листочки и веточки чистой водой. Затем обсушить и положить на солнце, чтобы они подвяли.

Сушеной травой

В рационе любого ушастого должно присутствовать сено. Для сбора трав и сенокоса лучшим временем является начало лета, когда вся зелень еще молодая, сочная и мягкая. В конце лета тоже можно запасаться сеном, ведь оно в этот период набирает больше питательных веществ.

Если вы даете сныть кроликам летом, ее необходимо обязательно засушить и на зиму, чтобы не менять рацион ушастого. Рассчитывайте запасы так, чтобы ушастому хватило не только на еду, но и на подстилку в клетке. А если в зимний период или ранней весной ожидается прибавление, рассчитать сена необходимо и на новых жильцов.

Заготавливать сныть можно весь сезон, просушивая естественным образом на сетке в тени. Хранить эту траву вместе с другими заготовленными необходимо в сухом месте, где она будет недоступна мелким грызунам и насекомым. В загородном доме это может быть чердак или сухой сарай, в квартире – утепленный балкон или кладовая.

В сушеном разнотравье сныть может выступать в качестве средства, отпугивающего насекомых и вредителей, если она собрана с цветами. Эта трава обладает сильным ароматом, который помогает уберечь все зимние запасы.

Зимой можно не только давать ушастым сушеную траву, но и устилать ею дно клетки. В этом деле пригодятся даже корни сныти, ведь они обладают противогрибковыми свойствами. Важно, чтобы эта трава присутствовала в сухом сборе, но не была в нем единственной. Малышам вводить эту ароматную травку лучше в сушеном виде, так она реже вызывает расстройства и нежелательные реакции со стороны пищеварения.

Видео «Как кролик уплетает свежий сочный корм»

Какие еще дикорастущие травы можно включать в рацион обычных и декоративных кроликов, смотрите на видео.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Татьяна says:


    Здравствуйте! Одни вопрос, я не разнесу сныть по всему огороду с навозом из под кролика?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.