Полезные веточки для кроликов — соблюдаем все правила!

Весной во всех отраслях фермерства наступает проблема с кормами, и кролиководство не стало исключением. Именно поэтому, бывалые кролиководы рекомендуют в этот сезон заменять грубые корма в виде сена на ветки. Такое питание будет очень полезным для ваших питомцев и более бюджетным для хозяина. Но важно знать некоторые нюансы: какие ветки можно давать кроликам и как правильно их скармливать? Именно об этом мы и поговорим далее в статье.

Ветки в рационе кролей

Веточный корм является очень полезным для ушастых питомцев, ведь в таком питании содержатся все необходимые витамины и микроэлементы. Также, это лучший способ стачивать свои зубки грызунам. Едят кролики самые разнообразные деревья, например: ольху, берёзу, яблоню, абрикос. В ветках ивы и осины содержаться вещества, что подавляют размножение микробов в организме. То есть, это ещё и дополнительная профилактика питомцев от болезней.

Помимо прочих преимуществ такой корм влияет и на общее настроение кролика. Побеги нормализуют перистальтику ЖКТ, в результате чего, все остальные системы организма работают лучше. Кролики становятся более подвижными, что отражается на их поведении. Кроме того, ветки в рационе ушастых предотвращают диарею, которая часто возникает при питании одними зелеными кормами.

Но кроме пользы для животных, для фермера тоже есть очередные плюсы. Во-первых, такой корм достаётся практически даром, можно наломать веток у себя же в саду. Во-вторых, кролики не будут портить инвентарь, то есть вместо клеток и прочих принадлежностей зверьки будут грызть именно ветки.

Заготавливать такой корм на зиму начинают в конце июня и заканчивают в начале июля. В эту пору листья крепко держаться на основе, в них ещё не накопились вредные вещества и веточки не успели покрыться пылью. Сушат побеги в сухих затемнённых помещениях, связав их в веники. Но стоит отметить, что толстые ветки кролики не съедают, они только обгрызают кору. Поэтому лучше сразу выбирать побеги потоньше, чтобы потом не удалять остатки корма из крольчатника.

Как правильно скармливать?

Давать кроликам ветки можно практически всех видов деревьев, но стоит менять их между собой (то есть не однотипное питание) и учитывать некоторые моменты. К примеру, берёзовые ветви обладают мочегонным эффектом, а хвойные имеют бактерицидные способности. Поэтому такие виды деревьев нужно давать кроликам в умеренных количествах. Нельзя только косточковые, ведь в коре таких растений есть синильная кислота. Ну и, конечно же, побеги ядовитых кустарников, типа багульника и бузины также запрещены в кормлении кролей.

Плодовые деревья и кустарники

Название Применение
  • Виноград;
  • Груша;
  • Яблоня;
  • Лещина.
Можно давать кроликам в неограниченном количестве, вместе с плодами.
  • Смородина;
  • Черника;
  • Боярышник;
  • Крыжовник.
Также можно давать в неограниченном количестве, но только одни побеги (то есть, без плодов).
  • Каштан;
  • Рябина.
Давать ветки небольшими дозами и редко.

Другие лиственные растения

Название Применение
  • Береза повислая;
Рекомендуется давать кроликам в ограниченных дозах при заболеваниях почек и мочевого пузыря.
  • Липа;
Используют как дополнение при лечении цистита. Обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом.
  • Ива;
Содержит в достаточном количестве салициловую кислоту, поэтому имеет обезболивающее действие. Можно давать в лечебных целях.
  • Осина;
Имеет антимикробные свойства, применяют для профилактики и лечения в умеренных дозах.
  • Грецкий орех.
Имеет антигельминтное свойство, поэтому можно давать в лечебных и профилактических целях небольшими дозами.

Хвойные

Название Применение
  • Ель;
  • Лиственница;
  • Пихта;
  • Сосна.
Имеют много эфирных масел, поэтому можно давать интенсивно во время заболеваний дыхательных путей. Всё остальное время в небольших дозах.
  • Туя;
  • Кипарис.
Токсичны! Но при болезнях дыхательных путей дают в небольших количествах.
  • Можжевельник
Ягоды ядовиты! Ветки и листья можно давать без ограничений. Следует отличать от можжевельника вонючего, он ядовит и запрещён к кормлению.

Видео «Кормление кроликов ветками деревьев»

В этом видеоролике вы убедитесь в том, что ушастым питомцам необходимо питаться веточным кормом.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 6 балл(ов), среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Никита says:


    Спасибо за полезную информацию!

  2. Александр says:


    Это какой же идиот даёт кролям абрикос! Побеги косточковых деревьев для кроликов ЯД! В них содержится синильная кислота, крайне вредная для кроликов.

    1. Аноним says:


      в косточках, а ветки немного можно

  3. Юлия says:


    Здравствуйте, подскажите ветками каких деревьев их можно кормить и в свежем или нет виде?

  4. Руслан says:


    Можно давать кроликам американский клён?

  5. Аноним says:


    Скажите пожалуйста можно ли давать кроликам ветки без листьев зимой

  6. Светлана Эксперт-По-Животноводству says:

    http://vk.com/id566216839

    Да, конечно, можно. Если не заготовили с лета и осени с листьями, то можно без листьев. А ещё очень хорошо хвоя. Её почему-то многие кролиководы забывают. Срезать ветки ели можно после наступления морозов и до первых оттепелей. Именно в этот период в хвое меньше всего эфирных масел, дубильных и смолистых веществ. Выбирайте веточки с яркими иголками со зрелых деревьев.

  7. Борис says:


    можно довать ветки кровля без листьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.