Делаем клетку для декоративного кролика

Клетки для декоративных кроликов – пожалуй, самый важный атрибут для содержания маленьких зверьков. При этом об их удобстве и наличие нужно позаботиться еще до покупки питомцев. В большинстве случаев их можно купить в зоомагазинах, однако можно построить и своими руками. Каким должно быть жилище для декоративного кролика, а также как его обустроить? Обо всем этом читайте далее в статье.

Особенности

Изначально необходимо определиться с размерами будущего места обитания питомца. Оно должно быть примерно в четыре раза больше самого зверька. Несложно определить, достаточно ли просторно в жилище, зная примерный размер животного. Очень важно, чтобы ушастый смог без всякого труда передвигаться по дому, не ограничивая движения. Если же в домике будет недостаточно пространства, то кролик может получить деформацию всего скелета, внутренних органов или ожирение.

Высота клетки для декоративных кроликов должна быть такой, чтобы питомец мог спокойно встать на задние лапки.

Длина клетки по стандарту должна быть не менее 1 метра, в ширину – приблизительно 45-60 см. Помните, чем просторнее жилище для зверька, тем ему будет там комфортнее. Также декоративным кроликам очень нравится, если у домика есть этажи (или как их еще называют уровни). Если домашний питомец будет проводить достаточно времени вне жилища, то можно сделать своими руками клетку размером в 70х40 см. Однако в этом случае главным условием будет то, что кролик выходит на 3-4 часа в день на прогулку по дому.

Пол в жилище не должен быть твердым, поскольку это может привести к появлению на задних лапках кролика воспалений. Также не следует класть на дно жилища решетку, ведь тогда зверьку будет не комфортно. Дело в том, что у этих животных нет подушечек на лапках, как, например, у прочих представителей домашней фауны. Если в клетке сетчатое дно, то лучше всего будет положить мягкий коврик или доски. Более того, пока домашний питомец не приучится к лотку, он будет находиться среди своего мусора и отходов, а это приводит к возникновению разных болезней.

Дополнительно можно постелить на днище клетки не только коврик, но и измельченную бумагу, опилки древесины. А для того чтобы было проще убирать жилище декоративного кролика, под них необходимо подстелить любой плотный материал. Обязательно в жилище длинноухого наличие укромного местечка. Это может быть даже обычная коробка или домик.

Также не забываем об обязательных клеточных атрибутах: поилка, кормушка, домик. Наличие места для сна – необходимо, в особенности в первое время, пока животное привыкает к новому месту и незнакомым людям. Кормушка и поилка должны быть сделаны из тяжелого материала. Либо нужно сделать так, чтобы они были прочно закреплены, поскольку эти зверьки, играясь, могут подбрасывать вверх предметы.

Изготовление

В зоомагазинах представлены клетки для домашних кроликов на любой вкус, поэтому даже при скромном бюджете можно подобрать жилище своему питомцу. Но и сделать ее своими руками большого труда не составит. Это будет даже лучшим вариантом, поскольку хозяин сможет точно соблюсти все рекомендации и правила для безопасности и комфорта своего домашнего любимца.

Инструменты и материалы

  • чертеж клетки;
  • гвозди;
  • листы фанеры (ДСП) — количество берем из расчета размера клетки 90х60х45 см;
  • саморезы;
  • лист жести – 90х60 см, толщиной до 0,2 мм;
  • рейки из дерева;
  • металлическая сетка – ширина 60 см, высота – 45 см;
  • петли для дверей;
  • молоток;
  • пилка;
  • ножницы для нарезки металла.

 Пошаговая инструкция

  1. Чертим чертеж будущего жилища для зверька или берем готовый, как предлагаем мы.
    Чертеж самодельной клетки для кроликов
  2. Начинаем строительство клетки с пола. Берем лист ДСП и режем его пилкой. Размер нарезки – 90х60 см. Можно сделать клетку меньше или больше, в зависимости от породы питомца.
  3. На фанеру кладем лист жести тех же размеров, толщиной до 0,2 мм. Жесть необязательна, но она ощутимо упрощает процесс чистки клетки.
  4. Нарезаем куски фанеры для стен: высота – 45 см, ширина – 60 см. Если жилище для кролика будет двухъярусным, то следует сделать одну боковую и заднюю стену из ДСП, а остальные – из металлической сетки. Их скрепляем между собой гвоздями, прикрепляем к полу саморезами.
  5. Делаем дверцу из деревянных реек и сетки. Примерный размер – 30х30 см. Подвешиваем на петли.
  6. Делаем второй ярус из фанеры, крепим его саморезами к стенкам жилища. Необходимо убедиться в том, что пол устойчив и сможет выдержать вес кролика.
  7. Делаем лестницу шириной не меньше 15 см, используя для этого фанеру и деревянные рейки. Для этого через каждые 5 см набиваем молотком рейки на ДСП.
  8. Крепим кормушку и поилку. Они могут быть покупные.
  9. Обустраиваем клетку по рекомендациям, указанным выше.

Необходимо помнить, что при постройке клетки своими руками, стены жилища маленького зверька окрашивать красками или лаками не стоит. Животные очень любят грызть все, что попадается им на пути, а любое покрытие стенок – токсично.

Фотогалерея

Видео «Трёхэтажный пентхаус для зайки-побегайки»

В ролике показано, как и из чего можно сделать клетку для длинноухого питомца своими руками.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 1 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Валентина says:


    Здравствуйте, у нас декоративный кролик.Уже дня три плохой аппетит, при дыхании слышны хрипы.до этого поменяли ему корм,в калле чувствуется специфический запах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.