Трава в рационе декоративных кролей

Зелень и сено – это главный источник клетчатки для кроликов, а также основа их всего рациона. Они помогают им переваривать пищу, поддерживать необходимый витаминно-минеральный баланс и стачивать зубы. Однако не всякая трава может одинаково полезно действовать на организм животного. Какую траву можно давать декоративным кроликам, давайте поговорим более подробно.

Луговые травы

Многие начинающие кролиководы говорят, что луговые растения вызывают у зверьков вздутие и газы. Но в этом случае можно лишь сказать, что-либо они просто неправильно собирают траву, либо неправильно дают. Так как большинство луговых трав действуют на организм кроликов только с положительной стороны. Также своих декоративных любимцев важно с самого раннего возраста приучить к свежей зелени. Поэтому не ограничивайте рацион зверька только покупными кормами, сеном и овощами, балуйте его также свежими растениями.

Итак, какую же траву можно давать своим любимцам? Наиболее полезными и любимыми для ушастых питомцев являются такие луговые растения, как одуванчик и подорожник. При этом давать можно любые части, в том числе и корешки. Для этого их нужно собирать на чистых отдаленных от дорог лужайках, тщательно промывать проточной водой и немного подсушивать на полотенце. Еще очень любят кролики клевер, мятлик и люцерну. Эту траву можно давать без всякого опасения.

Что касается обычной зелени газонной или той, которая растет у нас во дворе, то ее также хорошо собирать кроликам. Ее нужно срезать ножом или ножницами, промывать и дать немного подвялиться в тени. Примерно через пару часов уже ее можно скармливать животным. В таком виде трава становится просто незаменимым источником витаминов и полезных веществ. Молодых крольчат следует к траве приучать понемногу, давая сначала небольшие веточки, затем пучки.

Важно помнить, что все весенние травы и растения очень богаты протеином, что может немного слабить или наоборот закупоривать кишечник. В это время возникновение запора или диареи считается нормальным, просто нужно понемногу давать зелени, пока животные опять привыкнут к ее потреблению.

Огородные травы и сорняки

Если у вас есть огород, то вашим ушастым любимцам повезло вдвойне, ведь они могут получать вкусную и полезную ботву огородных растений. Если же овощи вы покупаете в магазине, также не спешите обрывать ботву с морковки, редиса или свеклы. Все это очень полезные растения для животных, которые качественно дополнят летнее меню. Например, очень хорошо давать ботву редиса, богатую микроэлементами, моркови. Еще полезные стручки и стебли бобовых. В них содержится много лизина, полезного для роста и развития.

При даче бобовых растений можно снизить норму концентрированных кормов, чтобы не нагружать излишне пищеварительную систему. Если есть возможность достать злаковые стебли, то прекрасно подойдет овес, райграс. Не побрезгуют, а даже очень обрадуются животные от петрушки и укропа. Это те растения с огорода, которые можно смело включать в питание кролей.

Если у вас на огороде растет такое растение как ревень, то смело включайте в рацион его своим декоративным кроликам. Особенно он полезен весной, когда трава только-только начинает расти. Ревень – это сплошная польза и витамины. Если у вас нет огорода, посейте ревень у себя на подоконнике в горшке. Это будет прекрасный вариант витаминной подкормки кроликам.

Лесные растения

Рядом есть лес или посадка? Отлично, ведь есть возможность собрать кроликам полезные лесные травы. Большинство из них не просто полезны и богаты витаминами, но и оказывают профилактическое действие от разных болезней. Так, например, крапива помогает предотвратить развитие болезней ЖКТ. Однако декоративным ушастым ее можно давать только до периода бутонизации в свежем виде.

Если у вас растет такое растение, как бедренец обыкновенный, то его смело можно собирать кроликам. Он богат протеином, оказывает вяжущее действие. Манжетка обыкновенная поможет зверькам справиться с диареей, оказывает противомикробное действие, лечит болезни верхних дыхательных путей. Мать-и-мачеху хорошо давать, начиная со второй половины мая. В этом растении много кислот, полисахаридов, поэтому оно улучшает аппетит, помогает при воспалениях ЖКТ.

Видео «Зеленый корм для кроликов»

Как дают траву кроликам и какую, узнайте из этого видео.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 3 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Аноним says:


    а можно кормить кролика свининой? наш почему-то плохо ее ест((((

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.