Кот и кролик в одном доме: как подружить питомцев?

Кролик – это прекрасное животное, которое способно дарить много радости, положительных эмоций и при этом не требует особого ухода. Именно поэтому сегодня они все чаще становятся домашними любимцами. Их заводят деткам для развития ответственности и умения заботиться о ближнем. Ну а что же делать, если ваш ребенок просить купить пушистого друга, а у вас уже есть дома кот? Не беда, они могут стать настоящими друзьями, такими, как в нашей статье.

Союз вопреки инстинктам

Как ни странно для многих, но о взаимоотношениях кошек и кроликов написано много. Одни все время утверждают, что этот союз невозможен в силу природных инстинктов, другие же, наоборот, говорят, что эти противоположности часто становятся неразлучными. Чтобы правильно понять точку зрения обеих сторон, важно немного углубиться в зоологию, а точнее поговорить об особенностях этих двух видов животных.

Может ли быть кошка другом кролику?

Итак, что мы знаем о кошка? Во-первых, это хищник, который, прежде всего, мелких грызунов рассматривает как потенциальную жертву. Даже если кошка не голодна, она может погнаться за убегающим кроликом ради забавы. Часто ими движет инстинкт преследования и охотника.

С другой стороны, не у всех кошек так сильно развит инстинкт охотника, многие породы домашних мурок очень спокойны и вовсе не драчливы. Некоторые, например, как Персы или Британские кошки и вовсе в силу своего темперамента не будут лишний раз подниматься с места, если не голодны. Это означает, что не каждая домашняя мурка будет рассматривать кролика как жертву.

А что же насчет кроликов?

Теперь рассмотрим особенности кролей. Эти животные некрупные, не хищники, но, как и все зайцевые, являются их добычей. Поэтому главный инстинкт кролика заставляет при виде кота убежать как можно скорее. Но почему мы не всегда можем наблюдать такую картину? Дело в том, что породы домашних питомцев зачастую выведены человеком путем селекции, поэтому не все инстинкты у них развиты так, как у их диких сородичей.

Более того, дома можно часто наблюдать такую картину, как декоративный кролик проявляет к коту повышенный интерес. Хотя в принципе в природе это исключено. А коты, что очень удивительно, в свою очередь, либо игнорируют маленького друга, либо даже убегают от него. Конечно, найти разумное объяснение такому поведению сложно. Но как видим, не всегда законы природы работают в домашних условиях.

Как подружить питомцев?

Итак, представим, что у вас уже есть кот или кошка в доме и вы хотите завести декоративного кролика. Ваша главная задача – подружить животных, дабы исключить возможные проблемы. Для этого стоит соблюдать четкость и последовательность.

Даже если ваши питомцы ладят друг с другом, не стоит их никогда оставлять одних в комнате во время прогулки. Даже если кошка и не нападет на кролика, во время игры она может не рассчитать силу, сильно задеть или поранить малыша.

  1. При появлении в доме кролика ему стоит выделить отдельное место, так чтобы клетка или вольер не пересекался с территорией уже живущей у вас кошки. В противном случае хищник воспримет нового обитателя как соперника по территории, что вызовет у него явную агрессию.
  2. Ваш новый питомец должен быть первое время в клетке закрытым, чтобы без вашего присмотра кот не имел к нему никакого доступа. В новом доме животное должно обвыкнуться с обстановкой, привыкнуть к новым запахам, людям и прочее. В это время совсем нежелательная встреча с потенциальным врагом.
  3. Когда кролик привыкнет к вам и к дому, можно разрешить кошке приблизиться к клетке, дать возможность изучить друг друга через клетку.
  4. Когда будете брать на руки нового питомца, показывайте его кошке, давайте понюхать, познакомиться.
  5. Если ваш домашний хищник не будет никаким образом проявлять агрессию к кролику, то можно пробовать выпускать их вместе на пол. При этом будьте всегда рядом и начеку, чтобы вовремя предотвратить нежелательные последствия.
  6. Чаще касайтесь одной рукой кролика и кота одновременно, передавая животным их запахи.
  7. Через время, если кошка ведет себя адекватно и кролик не убегает от нее с ужасом в глазах, то можно предполагать, что у питомцев может завязаться дружба.

Больший шанс на успех будет всегда, если питомцы растут вместе с самого маленького возраста. Если вы хотите иметь дома настоящих друзей, тогда заведите одновременно и крольчонка и котенка. В таких случаях строятся их крепкие братские взаимоотношения. Так даже можно и не боятся оставить питомцев вместе одних и даже часто они живут в одном домике.

Фотогалерея

Видео «Дружба сильнее»

В этом видео вы сможете сами убедиться в том, что кролик и кот могут быть настоящими товарищами. Этот милый ролик порадует каждого.

Как вы думаете, дружба между кошкой и кроликом возможна?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 1 балл(ов), среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Наталья says:


    Купив кролика, я первым делом решила познакомить с кошкой, но она испугалась и убежала. Так и не подружились.

  2. Алина says:


    У нас 2 года живет кролик, вне клетки. Сегодня нам привезут 4-летнего кота породы Скотиш страйт, когти на передних лапах удалены, кот кастрирован, жил в домашних условиях. Чего стоит опасаться, как их знакомить? Кроль привык к свободе и закрыть его в клетке на длительное время не вариант, обижается и становится агрессивным.

  3. Это Я says:


    У меня 2 кошки, будем заводить 2 крольчат. Одна кошка очень агресивная гуляла на даче, белок приносила. Вторая кошка очень игривая некогда других животных не видела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.