Самодельные клетки для ушастых — дешево, просто и удобно!

Кроликов несложно содержать в домашних условиях, но, как и любым другим животным на подворье, им нужно свое место и свои домики. Для комфортного роста молодняка и жизни взрослых особей их можно приобрести. Но, конечно же, куда более выгоднее и проще построить клетки для кроликов своими руками. Сделать это быстро и правильно вам поможет наша статья.

Размеры и конструкция

Кроличьи клетки отличаются в зависимости от того, какие животные и в каком количестве будут в них жить. Правильно построить кроличьи домики — это целая наука, и мы попробуем в ней разобраться далее.

Оптимальные размеры клеток, в частности, для молодняка, рассчитываются по количеству голов, которые там будут жить. И ремонтный молодняк, и товарный держат обычно по семь голов в одном отсеке. Длина такого домика в среднем от 2 до 3 метров, ширина 1 метр, высота — до 60 см. Самочек после оплодотворения рассаживаю по отдельности – одна особь в один домик.

Размеры клетки, куда планируется заселить беременную крольчиху, следующие: 120х70х60 см. У некоторых фермеров величина клеточных сооружений может быть меньше, однако необходимо стремиться именно к таким параметрам. Если маточник выдвижной, его габариты должны совпадать по высоте и глубине с основным отделением. Длина маточного отделения по передней стенке 40 см, глубина 70 см, высота 60 см. Величина окошка для выхода детенышей к маме: 15х15 см или круг диаметром 15 см.

Дома устройство клетки, в которой будут жить взрослые самцы может быть одно- и двухсекционным. Размеры клеток на одну секцию составляют от 80 до 110 см и шириной не менее 60 см. Размеры клетки на две секции: длина до 130 см, ширина такая же, как у односекционной. Таким образом, на кормовую часть двухсекционной конструкции приходится 90 см, а на гнездовую — 40 см. Взрослых кролей в односекционном домике можно содержать по 2-3 головы, в двухсекционном — по 5-6 голов.

Группами мужской молодняк держат только до 3-х месяцев, потом отсаживают по одному. Габариты одиночного холостяцкого жилища: 70х70х60 см (длина-ширина-высота).

Инструкция

Сделать клетки своими руками несложно, ведь для их сооружения потребуются самые простые материалы. Пошаговое следование инструкции — и вот уже домик для пушистых питомцев готов! На следующем видео фермер очень подробно рассказывает о размерах и строительстве кроличьих домиков. Выполнена данная конструкция по методу Золотухина.

Материалы и инструменты

  • деревянные доски или брус;
  • рейки;
  • ДСП и фанера;
  • обшивка для выступающих деревянных частей (например, тонкая жесть);
  • материал для покрытия крыши (поликарбонат, гладкий шифер, линолеум);
  • прочная сетка для стен, сенника и части дверей;
  • молоток, гвозди, саморезы, шурупы, шуруповерт, петли, задвижки, кормушки и поилки;
  • рулетка для замеров.

Изготовление

Пошаговая инструкция поможет ничего не перепутать и быстро закончить работу.

  1. Сколачиваем из бруса прямоугольный каркас. Если будет несколько раздельных ярусов, между каждым нужно оставить расстояние 10-15 см (для поддона).
  2. Между передним и задним брусом набиваем поперечные рейки, на них будет держаться первый ярус. Так же делаем с последующими.
  3. Приколачиваем к нашим прямоугольникам боковые «ножки», сделанные из досок. Ножки заранее отмеряются так, чтобы был запас по высоте в 30-40 см от земли. Так клетки будет удобно брать за низ для переноски и уборки.
  4. Далее из реек и шурупов скручиваем дверцы, оббиваем сеткой. Изнутри сетку крепим строительным степлером. Не забудьте на передней боковой части дверцы сделать наклон, чтобы поместился сенник.
  5. Дверцы вещают на петли и приделывают небольшой шпингалет, удобнее всего сделать откидную дверку «сверху вниз».
  6. Сенник делают в виде буквы V, обтягивают сеткой.

Заключительный этап

  1. Далее сооружаем маточник клетки с глухими стенками из фанеры и со съемным фанерным дном. Это дно можно снять и просушить после подросшего молодняка. После можно использовать фанеру повторно.
  2. Дверцу маточника делаем тоже глухой, крепим на петли.
  3. Под каждым ярусом размещаем наклонный поддон. Наклон делаем к задней стенке, чтобы удобно было убирать навоз.

Такие самодельные клетки прослужат кролям не один год. Их можно переносить из сарая на улицу летом, и даже достраивать ярусы выше. Но как показывает практика, трех ярусов обычно вполне хватает.

Смотрите пошаговую постройку, чтобы сделать клетки для кролей по указанной инструкции, в следующем видео. Изготовление таким методом займет у вас буквально полдня.

Другие виды

К другим видам кроличьих домиков относится конструкция для крольчихи с гнездом. Это автономное сооружение, которое не подразумевает никаких ярусов, и строится отдельно. Как видно на фото ниже, оно переносное и может находиться как на улице, так и в помещении.

Инструкция по изготовлению

Инструменты и материалы вам понадобятся те же, что при сборке обычных кроличьих жилищ. Разве что сетки потребуется меньше — только на дверцу общего отделения. Далее предлагаем краткую пошаговую инструкцию по сборке уютного кроличьего домика для мамы и молодняка.

  1. Исходя из размеров (берем те же, что указаны в начале статьи, 120х70х60), сколачиваем каркас.
  2. Из тонких досок или фанеры делаем боковые и заднюю стенки.
  3. После этого отдельно собираем дверцу для маточника и дверцу для основного отделения. На вторую — прибиваем сетку.
  4. Дверцы садим на петли, прикручиваем любой формы задвижку и ручку для открывания.
  5. Заключительный этап — крыша. Её покрываем водоооталкивающим материалом, можно взять линолеум, поликарбонат, но не железо, чтобы не нагревалось в жару.

Вот и все готово! Такой домик для самки и детенышей вы сможете выносить в сад, или ставить в летнюю кухню, чтобы питомцы были всегда под присмотром. Лучше всего представят, как выглядят клетки следующие чертежи.

Фотогалерея

Видео «Немецкие домики для кролей»

Клетки на видео сделаны по немецкой технологии. Предназначены они для одиночного содержания взрослых особей или для молодняка до 3 месяцев.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 13 балл(ов), среднее: 3,85 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Лёня says:


    Спасибо! Всё осень легко и просто.

  2. master-off.net says:


    Размер клеток для отдельно содержания самцов должен быть длиной 80-110 см и шириной около 80 см. Здесь важно учесть, что в такой клетке можно одновременно содержать 2-3 особи взрослых кролей, что очень удобно в уходе для заводчика. Так же Вы можете построить двухсекционную клетку для самцов из расчёта длины 130 см и шириной не менее 80 см. В двухсекционной клетке можно держать одновременно 4-5 самцов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.