Как разводить кроликов для бизнеса

Если вы задумались о том, чтобы организовать в домашних условиях кроличий бизнес, возникают вопросы — с чего начать, какую выбрать породу, где держать? Разведение кроликов как бизнес будет успешным, если вы предварительно просчитаете основные риски. Что необходимо для начала такого важного дела с нуля? Читайте советы и примерный бизнес-план по разведению кроликов в нашей статье.

Кролиководство — выгодно или нет?

Реальность такова, что в первый год, начав с нуля, вам вряд ли удастся получить со своих пушистых питомцев огромную прибыль. Но спустя пару лет этот способ предпринимательства покажет себя с самой лучшей стороны. Такие животные как кролики, бизнес могут поддерживать в стабильном состоянии много лет. Очень уж много полезных продуктов можно получить с одного зверька. Это и мясо, и шкурки, и такая ценная деликатесная печень.

Кролиководство — бизнес, который требует постоянного контроля. Вы должны быть готовы уделять всё свободное время ферме, поэтому о работе в офисе придется забыть. Принесут доход кроли только тогда, если вы будете контролировать все аспекты своего дела. Это и покупка молодняка, и выращивание, размножение и даже убойное производство, которое на пустом месте организовать не так просто.

Нет ли каких-то рисков? Они есть всегда, в любом направлении животноводства. Например, эпидемии, угрожающие вашим питомцам, могут унести минимум половину поголовья. Так что на плечи фермера падают и заботы о вакцинации, и поддержание необходимого санитарного состояния кролятника. Если ваше желание создать кроликоферму прочно засело в мыслях, предлагаем вам узнать, что потребуется для её организации. В данном видео вы получите практические советы по содержанию кролей и обработке шкурок.

С чего начинать и как создать успешный бизнес?

Итак, поговорим о том, с чего же начать. Разведение ушастых как бизнес начинается, прежде всего, с идеи, примерных расчетов масштабов вашего хозяйства, то есть планирования. Следующий этап — земля, на которой будут стоять крольчатники, а после и постройка помещений.

Самое главное — это сделать примерный бизнес-план кроликофермы, который поможет предусмотреть основные затраты. Опытные специалисты советуют к запланированным затратам добавлять как минимум 50% всей суммы.

Не лишним будет ознакомится и с теоретическим материалом по выращиванию кроликов, приобрести специальную литературу. Еще лучше — посоветоваться и расспросить обо всех тонкостях и «подводных камнях» тех фермеров, которые уже знают, как разводить ушастых. Если есть такая возможность, следует посетить кроликоферму, чтобы понять как ведение такого бизнеса выглядит изнутри.

Оформление ИП

Если вы остановились на таких животных, как кролики, бизнес ваш необходимо оформить документально. Зачастую фермеры оформляют ИП (статус индивидуального предпринимателя). В том случае, когда вы хотите реализовывать мясо на базарах, ярмарках, а также продавать знакомым, можно не регистрироваться, как частник. Это избавит от бумажной волокиты, но закроет доступ к крупным источникам сбыта.

Кролиководство — бизнес, в котором при создании личного подсобного хозяйства налоги не платят. Если же вы становитесь индивидуальным предпринимателем, уплачивается лишь единый с/х налог. Официальный бизнес на разведении кроликов подразумевает вторую форму ведения хозяйства, то есть, статус ИП. После оформления всех документов можно приступать к подготовке помещений.

Разведение молодняка

После обустройства помещений можно задуматься о закупке кормов, выборе породы кроликов. А на завершающем этапе подготовки фермер приступает к покупке молодняка. Приобретать лучше племенной молодняк, привитый и сильный. Обращайтесь с этой целью в племенные хозяйства, крупные частные фермы. Не замахивайтесь на большие объемы производства сразу, создавайте свое дело поэтапно.

Начинающим кролиководам специалисты рекомендуют начать с покупки нескольких самок и пары самцов. Далее смотрим и фиксируем, как они будут расти и плодиться. Покупают обычно разнопородных взрослых особей, которых можно скрещивать. После случки дожидаются потомства и выращивают его, а затем цикл начинают сначала. Через 2-3 года можно сделать первый убой и реализовать его.

Племенной молодняк, рожденный крольчихами за это время, подращивается и после отбора частично продается. Можно оставить молодых кролей на увеличение поголовья. Величина поголовья регулируется самим фермером — или наращиваем обороты, или продаем «ненужных» кроликов.

Нет ничего лучше, чем здоровые кролики. Следующее видео расскажет о кроличьей ферме харьковчанки Светланы Головко. Посмотрите, как на относительно небольшой территории успешно удается содержать упитанных племенных кролей.

Шкурки или мясо?

Начинать бизнес по выращиванию кролей с нуля немыслимо без определенности в выборе породы. Какую породу лучше держать, зависит от того, хотите вы получить шкурки или мясо. Нет сомнений, что для начищающих кролиководов более выгодным будет выращивание на мясо. Ведь этот продукт всегда проще продать даже в небольшом поселке. Самые популярные породы мясного направления: Калифорнийская, Серый и Белый великаны, Рексы, Новозеландские белые. Именно они отличаются быстрым приростом массы и дают хороший выход мяса.

Для разведения на шкурки идут такие породы: Русская горностаевая, Венская голубая, Золотистая, Черно-бурая, Серебристая. Профессиональное кролиководство — бизнес достаточно сложный еще и из-за селекционной работы. Качественные шкурки или вкусное, питательное мясо — это не только результат ухода и кормления, но и следствие «чистой» породы.

Технология разведения

Разведение кроликов бизнес прибыльный, если ваша ферма оснащена всем необходимым. Помещение для выращивания и содержания кролей должно быть утепленным, хорошо вентилируемым. Сейчас в большинстве регионов практикуют двух-трех ярусное размещение клеток. Дома это значительно экономит место. Для помещения фермы на начальном этапе, так сказать, с нуля, сгодится утепленный сарай.

Если кроличий бизнес будет процветать, можно построить отдельное здание с хорошей вентиляционной системой, отоплением, бойней. Даже на половине сотки земли вполне уместится помещение, в котором свободно разместится 60 клеток (по 30 в каждом ярусе). Их примерные размеры 130х70х55. Они подойдут и для группового содержания молодняка, и для отсадки сукрольных мамаш, и для самцов.

Бизнес на выращивании кроликов невозможен без качественной кормовой базы. Для начала корма необходимо будет закупить, после — рассмотреть вариант выращивания. Если выращивать негде, нужно наладить сотрудничество с оптовыми поставщиками. И обязательно оборудуйте помещение для хранения кормов. Еще несколько важных моментов: ветеринарное сопровождение и убой.

Если прививки можно «осилить» самому или с помощью членов семьи, то убой дело иное. Технология убоя специфическая. Вам потребуется консультация технолога и некоторые теоретические знания плюс помещение и оборудование для этих целей. Это оборудование помещают в отдельный цех, по соседству устанавливают холодильники для хранения мяса. Если разводятся шкурковые кроли, понадобится и техника для выделки шкурок.

Последний момент — сбор и хранение навоза. Кстати, его тоже можно реализовать. В вашем кроличьем хозяйстве должна быть навозная яма (не менее 3 метров глубиной). Она бетонируется изнутри и покрывается навесом. По мере заполнения ямы навоз реализуется в подсобные хозяйства. Разводить кроликов для бизнеса выгодно или нет: узнайте, посмотрев следующее видео о кролиководческой ферме — хозяйстве Александра Сергеева, кроликовода из Молдовы.

Бизнес-план

Бизнес на кроликах требует  создания плана примерных расходов. Будьте готовы к тому, что все затраты подчистую учесть не получится. Поэтому необходима резервная сумма на возможные риски и форс-мажоры, которые могут произойти дома.

  1. Если у вас нет своего участка, готовьтесь выложить от 20 до 80 тысяч рублей за его аренду в год (цена зависит от региона). Если же аренда вам не по душе, можно за те же деньги купить небольшой дом с участком где-нибудь в селе.
  2. Кроличий бизнес требует обязательного наличия клеток. Их можно как купить, так и сделать самим. Исходя из цены на материалы, количество клеток более 10 удобнее будет купить. В среднем на 20 клеток потребуется около 20 тысяч рублей.
  3. Покупка молодняка — от 300 рублей за особь в зависимости от того, каких кроликов разводить. Примерно 600 рублей за редкие породы. Усреднив цену до 500 рублей получим 10 тысяч рублей за 20 голов. Логично, что траты возрастут пропорционально желаемому вами количество поголовья.
  4. Кролиководство как бизнес требует хороших кормов. За 4 месяца обычный кроль съест примерно 15 кг корма. В год на одно животное выделяем 45 кг. На 20 животных — 900 кг в год. Стоимость одного килограмма кормов — примерно 15 рублей. Итого, на годовой прокорм 20-ти кролей вы потратите 13, 5 тысяч рублей.

Таким образом, самые простые подсчеты и план по кролиководству без учета оборудования для убоя, закупки морозильного оборудования, составляют примерно 140 тысяч рублей. Как видим, кролики — бизнес не самый дешевый, но и уж точно не самый дорогой.

Отзывы специалистов

Отвечая на вопрос, выгодно ли разводить кроликов, специалисты приходят к мнению, что в настоящее время эта ниша еще не слишком занята. То есть у вас есть все шансы получать действительно хорошую прибыль. Чтобы ваш бизнес по разведению кроликов процветал, необходимо выдавать хорошие объемы мяса, зарекомендовать себя как производителя. В этом отношении разведение кроликов — бизнес не слишком простой, так как большие мясные объемы выгодно делать в основном в больших городах.

Если же вы живете в селе, нет других вариантов, кроме как организовать поиски точек сбыта. Тогда, даже при проживании в глубинке, вы сможете прилично заработать. И ваше расположение «вдали от цивилизации» тоже сыграет на руку. Кролиководы также говорят, что не только мясом единым живы, но еще и продажей хороших племенных особей. Поэтому и можно сказать, что отборных племенных кролей раскупают еще на стадии жизни в клетке.

В целом рентабельность содержания ушастых питомцев составляет 300%, то есть вы получаете в три раза больше, чем вложили.

Фотогалерея

Видео «Как заработать на кролях?»

В данном видео кроликовод объясняет, как создать бизнес-план кролиководческой фермы, чтобы получить от ушастых питомцев максимум дохода.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 3 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Бахыт Митюкова says:

    http://twitter.com/bahytmityukova1

    Мясо кролика на мой взгляд самое вкусное, и по цене тоже приемлемая цена. Разведение кроликов — самый выгодный бизнесс

  2. Владимир Кризго says:

    http://twitter.com/CrizgoVladimir

    Идея бизнеса не плохая но думаю она не будет прибыльной.В домашних условиях это можно считать подработкой.Нужен промышленный масштаб.

  3. Taras Kozlovskiy says:

    https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/1795417997177735/

    Идея не плохая но много есть непоняток…я нашел канал на Ютюб называется Фермак , там много полезного как превратить это дело в бизнес..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.