Каннибализм среди кур: как решить проблему?

При выращивании птиц фермеры могут столкнуться с такой проблемой, как каннибализм или расклев. Почему куры часто так яро выщипывают друг у друга перья, и как с этим бороться? Попробуем разобраться с этой проблемой более подробно в статье.

Проблема выщипывания перьев

Достаточно часто в зимний период, а также во время линьки отмечается наличие залысин у курочек. Однако отсутствие перьев можно наблюдать и летом, и в любое другое время года. Особенно опасно, если наблюдаются кровоточащие раны. Если вы заметили такие признаки и у своих птиц, то следует немедленно выяснить их причину. Быть может имеет место такое понятие, как каннибализм у кур.

Проблема выщипывания перья заключается в том, что куры, увидев кровь на другой птице, начинают заклевывать ее до смерти. Данное проявление особенно характерно для особей, живущих в неволе. При этом страдают не только перья, но и поражаются участки в области головы, спины, а иногда и в зоне хвоста. Следует отметить, что такое поведение среди пернатых приводит к развитию разнообразных заболеваний кожи. А раны становятся свободным путем для проникновения в организм опасных вирусов и инфекций.

Возможные причины

Когда птицы клюют друг друга и выщипывают при этом перья, стоит рассмотреть причины, почему чаще всего происходят подобные ситуации:

  • изначально такое поведение может спровоцировать недостаток кальция и белка в организме птиц. При этом данный период может быть непродолжительным. Чаще всего подобное случается во время линьки или активной яйценоскости. После баланс белка, минералов и витаминов восстанавливается, однако плохая привычка остается;
  • часто выщипывание является результатом нехватки в организме серы;
  • желание выщипать перья у птицы может появиться из-за тесного содержания кур и их скучного времяпровождения. Как правило, это происходит, если выгул в зимний и летний период ограничен;
  • содержание разных, несовместимых между собой пород в одном курятнике. В подавляющем большинстве случаев такое поведение отмечается у птиц светлого окраса, если они размещены с представителями более темного окраса.

Методы решения

Для того чтобы у кур не появилось желание выщипывать перья у своих собратьев, в первую очередь, следует позаботиться о рационе питания подопечных. Для этого ветеринары рекомендуют делать более питательный корм, добавляя в него ракушняк, мелкую рыбу и золу. Также можно давать очистки в сыром или отварном виде с мясокостной мукой. Для исключения дефицита серы рацион птиц следует дополнить листьями белокочанной капусты или приобрести специальный препарат, который можно добавлять в корм на протяжении двух недель.

Чтобы отвлечь курицу от вредной привычки выщипывать перья, в зимний период необходимо на некоторое время выпускать птиц во двор или загон на прогулку. Также и в самом курятнике можно организовать моцион для птиц. Например, насыпать зерно в подстилку, положить подсолнухи, тыкву или венки из сухой крапивы, чтобы несушки могли заняться их выклевыванием. Таким образом, они будут заняты, и у них не останется времени на то, чтобы выщипывать друг у друга перья.

Проблема каннибализма

Расклев (каннибализм) у птиц является патологическим поведением, которое сопровождается агрессией, поеданием перьев, повреждением кожи, что часто приводит к смерти особи. Возникает данная болезнь, независимо от возраста в любом стаде. Данная проблема может привести к травмам, кровотечениям и смерти птиц. Также увеличивается расход корма, и снижается продуктивность стада.

Существует несколько видов каннибализма:

  1. Куры выщипывают перья друг у друга.
  2. Поедают мясо своих соседей.
  3. Расклевывают яйца.

Возможные причины

На сегодняшний день точных причин каннибализма не установлено. Однако самой вероятной считается несоблюдение условий содержания, особенно при разведении молодых особей. Недостаток свободного места приводит к тому, что куры начинают расклевывать друг друга, в частности при виде крови. Как правило, более сильные особи, расклевывают более слабых или же старые жильцы курятника – новых. Предлагаем посмотреть видео о том, почему каннибализм распространен среди домашних птиц от автора Elena M.

Риск каннибализма увеличивается при незначительных повреждениях кожи. Птицы с ранами выделяются на фоне здоровых, поэтому другие их атакуют. Также причиной каннибализма могут быть паразиты.

К числу возникновения данной патологии среди кур следует отнести следующие факторы:

  1. Генетическая предрасположенность. Такое возможно, когда при выведении новых пород основной акцент делался на высокий уровень яичной продуктивности, следовательно приведет к закреплению некоторых признаков каннибализма.
  2. Питание. Слишком частое изменение корма приводит к дефициту некоторых полезных веществ в организме. Этот фактор может спровоцировать расклевывание.
  3. Неоднородность общего стада. Большая разница в весе может стать причиной того, что одни особи расклевывают других – более слабых.
  4. Наличие вредителей и других заболеваний. В этом состоянии куры склонны к каннибализму больше, чем здоровые представители.
  5. Колебание света является стимуляторам расклева.
  6. Ранняя яйцекладка.

Методы решения

Мы предлагаем вашему вниманию самые распространенные и эффективные методы решения проблемы каннибализма среди кур.

Встречались ли в вашем хозяйстве любые проявления каннибализма у кур?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Сбалансированный рацион

Недостаток витаминов, микроэлементов и других полезных веществ в рационе является наиболее распространенной причиной каннибализма. Именно поэтому очень важно делать корм более разнообразным и следить за питанием своих пернатых. В первую очередь необходимо позаботиться о достаточном количестве белка в корме. Также полезно добавить в рацион клетчатку в виде рисовых, пшеничных или овсяных отрубей.

Кормление поголовья дробленым зерном может предотвратить агрессивное поведение птиц.

Световой режим

Если куры расклевывают друг другжку, то необходимо изменить освещенность курятника. Для остановки каннибализма и его профилактики следует делать голубой или приглушенный белый цвет освещения. Это может помочь птице успокоиться.

Применение абразивных веществ для клюва

Многие заводчики вносят в корм абразивные компоненты, с помощью которых стачивается клюв. Постепенно он становится более тупым, что сделает невозможным расклевывание друг друга. Делать это можно также механическим способом посредством использования специального оборудования.

Выгул птиц

Когда куры клюют и расклевывают друг дружку, то предотвратить это можно посредством увеличения свободного выгула птиц. Именно поэтому каждый курятник нужно делать с площадкой для прогулки, чтобы птицы могли расправить крылья, побегать и поискать корм в земле. Таким образом, они отвлекутся от привычки наносить увечья своим сородичам.

Что делать, если старые куры не принимают новых?

В любом птичнике есть несколько групп кур. В первую входят молодые особи, которые еще достаточно слабые. А вторая группа – это старые, несколько сильнее молодняка. Иногда такое соседство провоцирует проблему, когда старые птицы демонстрируют свое преимущество над молодыми, и расклевывают их.

Данная ситуация наблюдается и у птиц одной возрастной категории. Однако чаще всего это отмечается в результате размещения молодых или новых особей, которые были приобретены у других фермеров. Избежать подобных неприятностей вполне возможно. Для этого важно знать, какие старые птицы клюют новых, а сильные – слабых. Агрессоров нужно отсадить или вообще новых птиц первое время держать отдельно.

Однако основной причиной возникновения таких ситуаций является недостаток площади. Располагать несушек следует из расчета на 1 м площади не более пяти взрослых кур. Также следует позаботиться об удобных кормушках. На одну курицу должно приходиться около 9 см длины кормушки. Чтобы исключить конфликты между птицами в курятнике, следует закрепить необходимое количество жердочек. Причем их количество должно быть достаточным для размещения всех кур на время ночлега.

Видео «Куры-каннибалы»

На этом видео (канал zenin) представлены куры-каннибалы, которые поедают заклеванного сородича.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.