Почему не умеют летать куры?

Заглянув на фермерский участок, новичок в деле птицеводства может задаться вопросом, почему вольеры для кур огорожены лишь невысоким забором? Почему этих птиц можно и вовсе встретить гуляющих у открытой калитки? Раз курица — это птица, отчего она не стремиться покинуть свой участок и скрыться от человека? В этой статье мы разберемся, почему домашние куры не летают и не стараются покинуть освоенную территорию.

Нелетающие птицы: в чем причины?

Птицы, которые не умеют летать воспринимаются человеком очень странно, ведь это равно как рыбы, не умеющие плавать. Зачем же им даны крылья, если не для того, чтобы подняться в воздух? Нелетающие птицы занимают лишь малую часть, по сравнению с теми, для кого воздух — неизменная стихия. Среди них пингвины, страусы и экзотичная птица киви. Эти животные в процессе эволюции приспособились к своей среде и перестали использовать крылья за ненадобностью.

А вот домашнюю курицу к нелетающим птицам не приобщают. Крылья у нее хорошо сформированные, крепкие, так почему же она не стремиться использовать их, чтобы куда-нибудь улететь? Ответов на этот вопрос можно найти много и самые обоснованные из них мы приведем ниже.

Давнее соседство с человеком

Курица — самая первая птица, которую стали использовать в хозяйстве люди. По данным ученых, еще 8000 лет назад она была приручена человеком, и разводилась для получения вкусного мяса. Современная курица достаточно отличается от своих предков. В процессе приручения и селекции она потеряла дикие инстинкты, крепко обосновавшись в уютных постройках, предоставленных человеком.

Такое сожительство не могло не наложить в процессе эволюции отпечаток на характер пернатых. Ведь им больше не нужно бояться хищников, добывать еду стало проще, а убежище искать не приходиться. Все эти факторы вполне могут заставить кур оставаться в обжитом месте и дают ответ на вопрос об их «не умении летать».

Образ жизни

Курица — не перелетная птица. Она не меняет свое место обитания в зависимости от сезона, ей и ее предкам не приходилось преодолевать огромные расстояния в поисках пищи. Как фазаны, тетерева и павлины, она остается на своей территории в течение всего года. Пережить зиму таким птицам помогает довольно толстая жировая прослойка и плотное теплое оперение.

Кроме того, куры достаточно всеядны. Они питаются растениями и их семенами, не откажутся от мелких насекомых и червей. Все это — подножный корм, который они ищут в подстилке на земле, а значит подниматься высоко на деревья им надобности нет. При появлении хищника, для спасения пернатым достаточно взлететь на ветку в нескольких метрах над землей.

Специально обрезанные перья

Из прошлого пункта становиться ясно, что куры все же умеют летать, только не очень высоко и не очень долго: они могут пролетать до семи метров вверх или горизонтально. Существуют породы, которые просто не хотят этого делать, в силу своего ленивого характера. Но есть и такие, что при малейшем испуге стремятся вспорхнуть повыше. Таким шустрым породам кур фермеры часто обрезают маховые перья, но только на одном крыле.

Различие в длине перьев приводит к тому, что в воздухе курица теряет баланс и не может летать. Тем самым можно не бояться, что она перемахнет через забор и потеряется.

О том, как правильно проводить обрезку перьев домашней птице смотрите в видео канала Аксеновой Юлии.

Проводите ли вы подрезку крыльев вашей домашней птице?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Большой вес

Еще один ответ на вопрос почему курица не летает достаточно очевидный. Большой вес плохо сказывается на летных качествах курицы. Яичные небольшие породы в 1,5-2 кг способны на короткий и быстрый полет. А вот оторваться от земли бройлеру, весом в 5-6 кг уже практически нереально. Крылья кур по своей структуре просто не предназначены для подъема селекционно выведенных пород с повышенной массой.

Интересные факты

Существует и одна интересная сказка, дающая шутливый ответ на вопрос, почему куры не летают. Она рассказывает о том, что в давние времена жили особые существа, названные Наты. Одни из них заботились о лесных жителях, другие — о морских, а третьи опекали людей. У каждого такого хранителя был храм, где собирались его подданные.

Храм божества, заботящегося о птицах, находится далеко в небесах. И птицы как-то пожаловались обитающему там Нату, что добывать на воздушных просторах еду им слишком сложно. Хранитель их пожалел и разрешил им спускаться на землю в поисках пищи. Все птицы остались довольны решением: они проводили досуг в полетах, изредка спускаясь за пищей.

И только курица была настолько жадной, что много времени проводила на земле, часами пропадая в поисках яств. Тогда Нат спустился на землю, долго искал ее и решил наказать, навсегда лишив ее возможности посещать небеса. С тех пор вот так эти птицы и живут на земле.

Видео «Курица перелетает забор вольера»

Никогда не видели курицу в полете? Убедиться, что при желании она способна перелететь небольшое ограждение, вы можете посмотрев видео с канала Будни Фермера.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.