Выбираем лучшую мясо-яичную породу кур

Селекционеры всех стран усердно трудились чтобы создать многообразие кур, сочетающих способность нести много яиц и хорошо набирать вес. Они выводили такую птицу, которая подошла бы к любому двору и поддерживала высокую продуктивность, независимо от климата региона. Так, в Голландии был выведен вельзумер — порода домашних кур, пользующаяся популярностью в России. А некоторые русские породы отлично обживаются в зарубежных хозяйствах. О самых популярных отечественных и зарубежных курах мы расскажем в нашей статье.

Уже долгое время человек занимается домашним хозяйством и значительную часть его занимает разведение птицы. Самыми популярными для содержания являются птицы универсальной продуктивности. Держать таких кур несложно: они хорошо размножаются, не слишком привередливы к условиям содержания, не занимают много места на участке. Но перед новичком этого дела всегда становится вопрос, какую породу выбрать. Ведь каждая из них имеет свои характеристики, отличается внешностью и темпераментом. Мы поможем разобраться в этом вопросе.

Наиболее распространенные на данный момент породы: род-айланд (или род-айленд), полтавские глинистые, венгерский великан и вельзумер.

Зарубежные породы

Именно в США впервые задумались над выведением универсальной породы кур: для этого селекционеры скрещивали птиц использующихся на мясо и яичные породы. Полученные универсальные особи не только поселились в дворах заграницей, но и активно участвовали в получении отечественных пород. Какие из них сочетают в себе самые лучшие качества мы предлагаем узнать прямо сейчас.

Андалузская голубая

Андалузская голубая курица, выведенная в Испании, является очень редкой домашней птицей. В России на них ведется настоящая охота: получить птицу необычной красоты и высокой продуктивности желает каждый заводчик-энтузиаст.

Но такое украшение дома, как андалузская голубая, имеет некоторые требования в питанию: им нужно потреблять достаточно протеина. Масса андалузской голубой курицы — 2,5 кг, петуха — 3,5 кг. Яйценоскость: до 180 яиц в год, весом 60 гр. Андалузская голубая начинает нестись в 6 мес.

Вельзумер

Курицу породы вельзумер вывели в Голландии и она до сих пор является самой экспортируемой. Эти курочки подвижны, выносливы и скороспелы. Цыплята вельзумера хорошо растут и отличаются высокой выживаемостью. Когда-то породу вельзувер использовали в качестве бойцовской, поэтому нрав петухов может оказаться буйным.

Еще одним минусом считается отсутствие инстинкта материнства у несушек. Птиц породы вельзумер нужно обязательно выгуливать зимой, они устойчивы к отрицательным температурам и хорошо несутся в это время года. Масса курицы вельзумер около 2,1 кг, петуха — 2,8 кг. В среднем, курица откладывает 170 яиц за год, вес — 65 гр. Нестись вельзумер начинает в 5,5-6 мес.

Австралорп

Куры австралорп были выведены в Австралии, где и получили свое описание. Из-за поставленного в 1922 году этими курами рекорда мира по яйценоскости они получили огромное распространение по всему миру. По массе куры достигают 2,7 кг, петухи — 3,7 кг. Несушки откладывают до 220 яиц в год, весом 55 гр. Нестись она начинает в 5,5 мес.

Барневельдер

По описанию, эти курочки отличаются дружелюбным и спокойным нравом, оттого их очень удобно держать в частном хозяйстве. Однако, выведенные в Нидерландах, куры породы барневельдер в России не очень популярны, несмотря на их хорошую адаптируемость. Отличаются куры красивой окраской. Бывают коричнево-красные с двойной каймой пера, черные, белых оттенков, темно-коричневые.

Продуктивность. Масса курицы до 2,7 кг, петуха — 3,3 кг. Дают около 180 яиц каждый год, весом около 80 гр. Нестись куры барневельдер начинают в 7-8 мес.

Бресс гальская

Бресс гальская курица была сформирована во Франции. Самая распространенная французской птички: белый корпус, красные сережки и синего оттенка, ассоциируется с флагом ее страны-прародительницы. По описанию, бресс гальские куры практически не уступают по весу бройлерам, при этом и несутся они хорошо. Птицы породы бресс хорошо летают, поэтому вольер нужно обнести высоким ограждением.

В Европе мясо бресс гальской курицы считается настолько вкусным, что занимает почетное место в меню ресторанов, поэтому ее часто разводят в коммерческих целях. Во Франции бресс гальская курочка действительно знаменитость. Каждый год в стране проходит «день Бресской славы», где выбирают самых лучших особей, идеально соответствующих описанию породы.

Продуктивность. Масса курицы бресс: 3,5 кг, петухов — до 5 кг. Несушки дают до 220 яиц в год, весом 65 гр. Первая кладка обычно происходит в 6 месяцев.

Разновидность окраски. Белая, черная, синяя, красная.

Предлагаем оценить внешность и размер бресс гальской курицы, посмотрев данное видео от канала Главный фермерский портал.Ru:

Венгерки (венгерский великан)

Венгерский великан — действительно крупная и сильная порода. Она хорошо переносит минусовую температуру и высокую влажность. По отзывам, несушки породы венгерский великан, отлично насиживают яйца и сами заботятся о цыплятах. Венгерского великана еще называют красным бройлером, и не зря: птицы достаточно быстро набирают вес.

Трудности с этой породой возникают только при выборе рациона. Подножный корм для венгерского великана не подойдет, выбирать нужно качественный комбикорм с высоким содержанием белка. Для частного содержания это может быть слишком затратным, поэтому разведением венгерского великана в большинстве занимаются только птицефабрики.

Продуктивность. Масса кур: 2,3 кг, петухов — 2,7 кг. Несушки венгерского великана дают 200 яиц, весом 60 гр. Несутся с 5,5-6 мес.

Разновидность окраски. Красно-коричневая.

Супер харко

Порода супер харко, как и венгерский великан, была создана в Венгрии. Они также гораздо крупнее большинства представителей мясо-яичных пород и практически достигают размера бройлеров. Супер харко (или просто харка) имеет высокую характеристику производительности и отлично подойдет для частного хозяйства.

Преимуществом супер харко является то, что их можно содержать не только в курятниках, но и в клетках. Эти венгерские куры — спокойные по нраву птицы с отменным мясом. Молодняк супер харко крепкий и быстро растет, а взрослые особи не теряют яйценоскость даже при 0°C. Несушки охотно садятся на кладку и высиживают птенцов.

Продуктивность. Масса кур: 2,3 кг, петухов — 3 кг. Эти венгерские куры дают до 230 яиц, весом 60 гр. Нестись супер харко начинает в 5,5 мес.

Разновидность окраски. Черная с золотисто-коричневым воротником.

Сравнить породу супер харко с ее близкой родственницей фокси чик можно, посмотрев данное видео с канала Балабаевские кроли.

Род-айленд

Популярной породой кур является род-айленд или род-айланд. Около ста лет назад эта порода была заведена в Россию и участвовала в селекции многих отечественных кур. У род-айленд отличные показатели жизнеспособности, могут похвастать они и хорошей яйценоскостью в любое время года. Птицы род-айленд отлично растут даже на подножном корме.

Интересной особенностью кур род-айланд является возможно определить пол цыплят по их оперению. Пух на крыле белого цвета у петушков, у кур же он коричневый с белыми полосами. У взрослых птиц окраска красно-коричневая, очень редко у род-айланд встречается белый цвет. Что касается продуктивности, то нестись несушки начинают в 7 месяцев и в год от птицы можно получают 170 яиц, весом 60 гр. Масса курочки род-айленд: 2,7 кг, петухов — 3,6 кг.

Лакенфельдер

Лакенфельдер — еще одна порода, пришедшая к нам из Нидерландов. Это редчайшая и очень ценная пернатая, встретить которую можно лишь на нескольких птицефабриках страны. Лакенфельдер славится своим необычным окрасом, порода поддерживается в основном любителями, желающими ее сохранить.

Но лакенфельдер не только красивая по описанию птица, но и достаточно продуктивная порода, хотя и немного уступающая многим современным кроссам. Птиц этой породы нельзя содержать в клетках — им обязательно нужен выгул. Зимой лакенфельдер хорошо переносит минусовые температуры. И все же выводить их достаточно сложно, поэтому ее нельзя заводить начинающим: с яйцом такой редкой породы как лакенфельдер нужно обходиться очень грамотно.

Продуктивность. Масса курочки: 1,7 кг, петуха — 2 кг. Производят 180 яиц в год, весом в 55 гр. Нестись лакенфельдер начинает в возрасте 6 мес.

Разновидность окраски. Черно-белая.

Космос

В создании кросса космос участвовала вышеупомянутая порода род-айленд, а так же некоторые отечественные породы. Получилась крупная, коренастая птица, получившая широкое распространение. Куриц космос любят за их отсутствие агрессии и дружелюбность.

Продуктивность. Масса курицы: 3,2 кг, петуха — 4 кг. Несушка космос откладывает до 270 яиц на протяжении года, весом 60 гр. Примерно в 4,5 месяца она начинает нестись.

Разновидность окраски. Пятнистая и рисунчатая. Белая, коричневая, а также красная.

Авиколор

Для получения кур авиколор использовали самых продуктивных аборигенных кур, а так же универсальные кроссы, такие как супер харко. В России эту крепкую птицу практически никто не содержит, но часто ее можно встретить в частных хозяйствах Украины. Авиколор прекрасно переносят содержание как в небольших птичниках, так и в клетках.

Несушки авиколор предпочитают самостоятельно заниматься своим потомством: садятся на кладку и трепетно опекают потомство. Молодняк быстро покрывается перьями и считается очень выносливым. По описанию владельцев, авиколор очень спокойная и дружелюбная питомица.

Продуктивность. Масса курицы авиколор: 2,5 кг, петухов — 3 кг. До 300 яичек в год, весом 50 гр, можно получить с этой породы. Кладка начинается рано — в 4 мес.

Разновидность окраски. Рыжая, с пятнами и крапом белого и черного цвета.

Калифорнийская серая

Калифорнийская серая порода кур по описанию очень схожа с породой плитмурок. Это средних размеров птица со спокойным нравом и красивой внешностью. Сохраняется, в большинстве своем, как генетический резерв, редко встречается в России.

Продуктивность. Масса курицы: 2 кг, петуха — 3 кг. Откладывает 200 яиц, весом 60 гр. Нестись начинает в 4,5 мес.

Разновидность окраски. Полосатая, светло или темно окрашенная.

Какую из этих зарубежных пород вы когда-либо встречали?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Отечественные породы

Не отстают от зарубежных селекционеров и наши ученые. Ниже мы рассмотрим лучшие породы мясо-яичного направления, созданные на территории России. К сравнению предлагаются полтавская глинистая, ленинградская, царскосельская, котляревская, лохмоногая ушанка, киргизская серая и панциревская курочка.

Ленинградская

Ленинградская курица была выведена в 80-х годах предшествующего столетия. В создании породы участвовали зарубежные леггорны разных окрасов и астролорпы. Ленинградская курочка отличается привлекательной внешностью, особенно это касается ситцевого окраса, и неприхотливостью.

Различают три вида этих птиц:

  • ленинградская белая курица;
  • ленинградская золотисто-серая;
  • ленинградская ситцевая.

Продуктивность:

  1. Ленинградская белая. Масса курицы: 2,9 кг, петуха — 4 кг. Откладывает около 170 яиц, весом 60 гр. Несется с 6 мес.
  2. Ленинградская золотисто-серая. Масса курицы: 2,5 кг, петуха — 3,2 кг. От несушки можно получить 200 яиц за год, весом 60 гр. Нестись начинают в 5 мес.
  3. Ленинградская ситцевая. Масса курицы: 2 кг, петуха — 2,7 кг. Яйценоскость — 180 яиц, весом 60 гр. Несутся ситцевые с 6 мес.

Полтавская глинистая

Полтавская глинистая курица уже давно покорила сердца фермеров России. Это неприхотливая спокойная порода с высокой выживаемостью. По описанию владельцев, ценится полтавская глинистая за ее сочное мясо и большое количество яиц. Кладка полтавской имеет толстую скорлупу, а химический состав яйца считается идеальным.

Полтавская глинистая хорошо переживает морозы, никогда не устраивает драк в курятнике и набирает достаточно высокую массу. Глинистая порода даже на напольном содержании зимой продолжает нести яйца. При кормлении отдают предпочтение кукурузе и отходов с нее. Цыплята этой полтавской глинистой должны получать высококалорийный корм с содержанием белка 20%.

Продуктивность. Масса полтавской глинистой курицы: 2,3 кг, петуха — 3,3 кг. Несушка способна отложить до 200 яиц, весом 55 гр. Давать яйца начинает с 6-ти мес.

Разновидность окраски. Кукушечная, черная, светло- и темно-коричневая.

Царскосельская

Пестрых царскосельских курочек относят к декоративному виду, с которых получают как мясо, так и яйцо. Это относительно новая порода, эксперименты над которой ведутся и сейчас. В создании царскосельской курицы участвовали породы полтавская глинистая и некоторые кроссы.

Царскосельскую птицу держат как на крупных предприятиях, так и в частных хозяйствах. Они хорошо зимуют даже в холодных курятниках, при том их продуктивность не падает. Это позволяет содержать ее в холодной полосе России. Царскосельские птицы отличаются выносливостью и устойчивостью к вирусам. Кроме того, царскосельская курица всегда садится высиживать птенцов.

Продуктивность. Масса курицы: 2,3 кг, петуха — 3 кг. Каждая особь может дать до 180 яиц, весом 60 гр. Нестись царскосельская курица начинает в 5-6 месяцев.

Разновидность окрасов. Золотисто-рыжая с черными и белыми полосами, хвост царскосельской окрашен темнее корпуса.

Котляревская

Котляревская порода кур, пришедшая к нам с Кавказа, очень популярна среди птичников. По их описанию, птицы отлично набирают массу, а показатели яйценоскости у нее просто отличные.

Продуктивность. Масса курицы: 2,8 кг, петуха — 3,6 кг. Курица может снести до 240 яиц, весом 60 гр. Давать яйца котляревская порода кур начинает в 6 месяцев.

Разновидность окраски. Серебристая, лососевая, золотисто-коричневая и множество других.

Ушанка лохмоногая

Лохмоногая ушанка — очень интересная птица, с оперенными ногами и своеобразной бородкой из перьев под клювом. Создана она была относительно недавно, поэтому встречается редко. Держать лохмоногую ушанку можно как в качестве декоративной, так и для получения яиц и мяса.

В процессе селекции, лохмоногая не потеряла инстинкта насиживания и хорошо справляется с этим делом даже зимой. Из-за густого оперения ног лохмоногую ушанку не стоит выгуливать в сырую погоду, чтобы она не принесла много грязи. Кроме того, в пушистых штанах этой птицы легко селятся паразиты.

Держать эту интересную птицу с лохматыми ногами желательно отдельно от других. Куры эти неторопливые, едят медленно и могут остаться голодными среди других активных сородичей.

В этом видео можно посмотреть на молодняк лохмоногой ушанки, который содержится в вольере с другой птицей. Автор видео Артем Татун рассказывает о том, как содержит домашнее поголовье и покажет свой птичник поближе.

Продуктивность. Масса курицы: 2,5 кг, петуха — 3 кг. Лохмоногая ушанка несет до 170 яиц. Продуктивный возраст начинается в 6 мес.

Разновидность окраски. Золотисто-коричневая, разной степени интенсивности.

Киргизская серая

Киргизская серая была выведена в Киргизии и отлично приспособлена к условиям высокогорья, а так же жаркого климата. В настоящая время еще ведутся работы над улучшением ее показателей. Молодняк киргизской серой быстро растет и обладает высокой выживаемостью.

Отличается киргизская курица и своей интересной внешностью, поэтому может содержаться в качестве декоративной. Эта порода не стремится сбежать из вольера, поэтому высокое ограждение возводить будет не нужно. Киргизской серой курице не свойственна агрессия или драчливость.

Продуктивность. Масса курицы: 2,5 кг, петуха — 3,3 кг. Несушка приносит 170 яиц, весом 60 гр. Откладывать яйца киргизская курица начинает в 6 мес.

Разновидность окраски. Черно-белая, полосами.

Панциревская

Панциревскую курицу выводили в течение двадцати лет, путем скрещивания лучших пород на то время. Целью было получить породу с наилучшими продуктивными качествами. И специалистам, работающим над созданием панциревской, это хорошо удалось. Порода сильно распространена в России и в Беларусии.

Различают две разновидности этих кур:

  • панциревская белая;
  • панциревская черная.

Продуктивность. Показатели обоих видов схожи. Масса курицы: 2,5 кг, петуха — 2,8 кг. От панциревской курицы можно получить 200 яиц, весом 60 гр.

Разновидность окраски. Черная или белая.

Фотогалерея

Видео «Куры род-айленд»

Еще в сомнениях какую птицу выбрать? Предлагаем познакомиться поближе с популярными курами род-айленд (айланд). В этом видео, созданном Александром Ковтуном, можно оценить красоту петуха и курочки этой породы.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 3 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.