Естественный и удобный домик для пчел — улей-колода

Хотите сделать простой и максимально естественный домик для пчел? Тогда вам можно забыть про рамки, громоздкие конструкции и головную боль во время транспортировки. Ведь колода для пчел своими руками подойдет для этого идеально.

Каким должен быть улей?

Домик для тружениц должен быть надёжно защищённым от неблагоприятных погодных условий. Самостоятельно вполне можно сделать улей, который будет долговечным, недорогим и несложным в инсталляции. Ещё несколько показателей, которые говорят в пользу идеального улика: простота использования и лёгкость транспортировки.

В качестве строительных материалов для жилища пчел из полого ствола дерева подойдёт сосна, ель, верба и липа. Кроме того, жужжащим насекомым будет комфортно в домиках, сделанных из других мягких материалов. Практика показывает, что предпочтение лучше отдать сухой древесине, на которой нет трещин. Если вы взяли в руки колоду и заметили на ней сучки, то не спешите откладывать. Можно использовать древесину и с сучками, но такими, которые вросли в неё.

Чем хороша? В улике такого типа можно быстро менять и наращивать рамы, а также переставлять корпуса. Всё, что нужно делать, чтобы правильно обслуживать улей такого типа – извлекать соты, заполненные свежим медком.

Такую конструкцию не нужно перемещать для зимовки, достаточно утеплить колоду. В остальное время, естественный домик можно проверять только осенью и весной. В осенний период это необходимо, чтобы распределить накопившейся медок, а весной – для осмотра пчёлок.

Как изготовить его самостоятельно?

Своими руками такой дом для тружениц можно создать из цельного дерева или нескольких досок. Для первого случая потребуется готовая колода, которую можно сделать полой при помощи пилы.

Если подходящего бревна нет, можно использовать длинные бруски (длиной 1,5 м), срезанные в виде трапеции (6 на 10). Их плотно подгоняют, сажают на клей или шурупы и стягивают ремнями. Диаметр такой конструкции для пчел получается до 47 см. В таком домике для насекомых следует сделать леток (он размещается посередине конструкции), а на дне – отверстие для мусора.

Инструменты и материалы

  • 1 готовое дупло 40 см на 120 см со стенками, толщина которых 4-8 см;
  • 1 доска-крышка для дупла 40 см;
  • ткань для подкладки крышки и крепление для неё;
  • клей, болты, крепления и другие вспомогательные материалы.

Инструкция по изготовлению

  1. Закройте наглухо одну из сторон заготовки (она должна располагаться сверху).
  2. Возьмите будущую крышку и выточите её так, чтобы она плотно закрывала улей. Обратите внимание на подкладку из ткани на крышке. Она не позволит легче открывать колоду. Крышку можно прикрепить петлями или сделать на ней ручку.
  3. Отмерьте от открывающейся стороны 30 см и сделайте щели (летки), высота которых будет не больше 1,5 см.
  4. Тщательно просушите конструкцию.
  5. Разместите домик под навесом под углом 20-30°, открывающейся стороной вниз.
  6. Заселите домик пчёлками. Удобнее всего это делать роевым методом.

Прототип колоды, которая представляет собой естественный улей, можно также сделать из 4-х (и более) досок. Наглядную демонстрацию подобной конструкции можно найти на видео в сети или на картинке ниже.

Чертеж улья-колоды из досок

Видео «Как вырезать соты из улика»

В ролике можно увидеть процесс извлечения сотов из такой конструкции, как улей-колода.

А какие улья стоят у вас на пасеке?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.