Как изготовить павильон для пчелок?

Для того чтобы сэкономить место и время на пасеке, упростить подготовку к зиме, увеличивать урожайность и в целом упростить содержание медоносов, каждому пчеловоду пригодится павильон для пчел. В такой конструкции может проживать одновременно десяток пчелиных семейств, отделенных деревянными листами одна от другой. Многие пчеловоды задаются вопросом, как сделать своими руками такой павильон? Об этом далее в статье.

Особенности павильона

Передвижной пчелопавильон – мобильное помещение для пчел, которое может быть различным по размеру и конструкции. Например, для опыления в сложных условиях передвижения или на небольших площадях наилучшим вариантом будет обустройство небольших одноосных передвижных ульев на 12–17 пчелосемей. Для опыления на больших площадях, наоборот, целесообразнее иметь постройку, которая способна вместить 30 семей пчел и более. Мобильный павильон можно соорудить, учитывая транспортировку на полозьях или колесах (смотрите фото).

При таком режиме пасека становится подвижной – в течение всего сезона ее можно перевозить большое количество раз. Делается это для того, чтобы более полно использовать медоносную растительность и полностью освободиться от работы по разгрузке и погрузке ульев. Подвижной павильон имеет более комфортный для маленьких трудяг режим, а также облегчается охрана пасеки. В таких сооружениях ульи содержать можно круглогодично, поэтому необходимость строительства зимовников отпадает.

Уход за пчелами в такой мобильной конструкции не особо отличается от обычного содержания в одиночных ульях. Однако, необходимо привыкнуть к работе с ограниченным пространством и свести число работ к минимуму. В течение сезона необходимо произвести:

  • санитарно-гигиеническую обработку, весенний осмотр, проверку обеспечения кормом;
  • постановку магазинных надставок или постановку второго корпуса;
  • сформировать отводки и отобрать расплод;
  • отобрать мед и подобрать сорта для зимовки.

Видео «Пчеловодство в павильонах» в деталях показывает, как содержатся пчелы в мобильном улье.

Как изготовить самостоятельно?

Начинать постройку мобильного павильона своими руками необходимо с подготовки грамотно разработанного чертежа (например, как на фото ниже), который будет подходить под основные условия:

  • нужные размеры для прицепа или фургона;
  • оборудование бытовыми и рабочими отсеками;
  • наличие и необходимость откидных платформ и лесенок;
  • наличие вентиляции;
  • возможность обогрева мобильного павильона;
  • освещение рабочего прохода между бытовкой и ульями;
  • наличие багажного отсека, где можно будет хранить необходимый инвентарь.

По количеству секций нужно ориентироваться под размер передвижной конструкции. Однако, опытные пчеловоды не рекомендуют делать более 20 секций, ввиду того, что пчелы будут мешать друг другу.

Инструменты и материалы

Павильон для пчел своими руками сделать непросто, поскольку для этого необходимо уметь пользоваться оборудованием для резки металла, крепительными и стягивающими инструментами. Что понадобится:

  • инструменты для сварки;
  • домкрат;
  • уровни;
  • чертеж проекта;
  • грузовой прицеп, желательно не тяжелый (предпочтительно ЗИЛ, ИФ);
  • бруски из дерева;
  • металл для каркаса пчелопавильона;
  • листы ДВП;
  • доски (также можно заменить разобранными поддонами);
  • рубероид;
  • гвозди, саморезы, краски, дверные и оконные петли.

Пошаговая инструкция

  1. Делаем набросок чертежа будущего прицепа. Павильон должен быть построен таким образом, чтобы крыша не касалась головы пчеловода, не выше. Ширина должна быть не менее 80 см. Это делается для того, чтобы стандартная 4-рамочная медогонка свободно входила между ульями. Длина пчелопавильона зависит от расположения ульев и их количества.
  2. Выравниваем прицеп с помощью уровня и домкрата, поскольку после окончания постройки может оказаться, что павильон вышел кривым.
  3. Снимаем пол, если он деревянный, и борта.
  4. Опускаем пол в проходе между ульями, если позволяет конструкция прицепа, чтобы уменьшить высоту павильона (см. фото).
  5. Затем нужно сварить каркас из металла. Для этого сначала вырезать уголки, длина которых должна быть одинаковой, и сварить дверной проем (см.фото каркаса).
  6. Прикручиваем к каркасу бруски, а на них набиваем доски. Дешевле и проще всего будет прибить нешлифованные доски: их достаточно плотно закрепить рядом друг к другу на бруски.
  7. Обшиваем цельными листами ДВП павильон поверх досок.
  8. Кладем на крышу рубероид.
  9. Делаем двери и люки.
  10. Остается щель по всему периметру пола для прилетковых веранд. Ставим улья плотно к каркасу.
  11. Прибиваем бруски той же ширины, как и элементы каркаса, которые выступают внутрь конструкции, сверху оставленной щели. Затем придвигаем к этим брускам вплотную улья.
  12. Делаем люки в потолке под размер кочевой сетки от шестнадцатирамочного улья.
  13. Привариваем ступеньки к дышлу прицепа для удобства.

Фотогалерея

Видео «Улей для передвижной пасеки»

Посмотрев данное видео, Вы увидите, как легко можно сделать улей для своей мобильной пасеки.

Как вы считаете, удобен ли в использовании пчелопавильон?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Олег Иванович says:


    Проблема не в том, как сделать павильон для пчел. Проблема состоит в оформлении документов на павильон, я имею в виду передвижной. Тут столько стоит преград при оформлении, что не захочешь и меда. Ну, а последняя преграда это родное ГИБДД. Что интересно, все действуют строго по закону.

  2. Сергей Брагин says:

    http://vk.com/id16902971

    Я бы советовал сделать павильон на основе современных технологий, т.е. с применением трехслойных сэндвич-панелей. Снаружи такая панель представляет металлопрофиль из 0,5мм листа стали,затем наполнитель из пенополистирола или полиуретана. Внутренний слой из плоского стального листа или такого же металлопрофиля с высотой гребня 8 мм. Если кого-то смущает металл изнутри павильона можно применить или сотовый поликарбонат или пластиковую панель или OSBпанель (это чуть тяжелее). При такой конструкции не нужны ни какие распорки, тяжелые стальные или деревянные балки для рамы.
    Имея грузовую платформу такую конструкцию из готовых панелей можно собрать за 1 день. Если собирать и склеивать из полуфабрикатов, время потребуется чуть больше. Но конструкция получится , жесткая, прочная и легкая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.