Заразные болезни или массовое отравление — чем болеют куры?

Дохнут куры, заболевают по очереди. Первый день опускаются крылья, жёлтый понос, второй день падают на ноги, как будто парализованные, начинает синеть гребень. На третий день гребень синеет сильнее, начинает из носа и рта идти слизь, очень теряют в весе и умирают. Что это может быть? И как уберечь другую птицу.

В ветлечебницу обращалась, дали антибиотик Трифлон, три дня попоила — результата нет. Сходила ещё раз, сказали поить Зинапримом. Что же делать? У меня 30 уток пока ещё не дохнут, как не заразить их? Куры сдохли все, теперь зараза перешла на бройлеров. (Татьяна)

Что может быть?

Симптомы, перечисленные вами, могут судить о многих болезнях. К заразным относятся псевдочума (болезнь Ньюкасла), пуллороз-тиф и пр. К сожалению, это трудноизлечимые хвори и бороться с ними тяжело. Также причиной могут послужить покупные корма или зерно. Дело в том, что корм мог быть заражен грибком.

То есть у ваших подопечных могло быть массовое отравление. Тогда нужно срочно менять кормовую базу. К третьей причине относятся кишечные паразиты – глисты. Попробуйте прогнать их глистогонными препаратами и вообще профилактику от них нужно делать минимум 2 раза в год. Потом потребуется поднимать иммунитет курочкам витаминными комплексами.

Как поступить?

То, что вам назначили в аптеке антибиотики – это хорошо. Они отлично подойдут, если у ваших подопечных заразные болезни или расстройство ЖКТ из-за грибковых. Но одного антибиотика мало, нужно параллельно усиливать иммунитет птицы витаминными комплексами, которые доступны у вас. Также обязательно проведите общую дезинфекцию курятника.

Здоровую птицу отделите от больной. Ее также желательно пропоить антибиотиками, но не очень сильными. Также даем здоровой птице витамины. Обязательно следим за качеством кормления. В нагрузку можете провести профилактику глистов, так вы полностью исключите такой вариант. Дополнительно почитайте этот материал из нашего сайта, возможно, он тоже будет весьма вам полезен.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.