Что за болезнь вымени у коровы?

В соске образовывается вещество, похожее на кристаллы соли или сахара, что затрудняет дойку. С чем это может быть связано и возможно ли лечение? (Ольга)

Крупинки в сосках коровы могут говорить лишь о двух известных причинах. Первая – это засохшее молозиво с повышенным содержанием сахара. Вторая – молочные камни при нарушении обмена веществ. Если животное только недавно отелилось, у него есть молозиво, то вполне вероятно, что причина первая. В таком случае не стоит беспокоиться. Следует лишь более тщательно следить за гигиеной вымени и хорошо сдаивать продукт.

Что же касается второй причины, то здесь дела обстоят более серьезно. Мелкие крупинки песка в сосках могут говорить об отложении солей кальция и фосфора. Это связано с так называемым процессом обызвествления крошек казеина. Это может привести к затруднению дойки и даже вызвать воспаление (мастит). Прежде всего, пересмотрите рацион кормления животного, где-то присутствует нарушение минерального обмена.

Что касается лечения, то самый простой способ – это введение интрацистернальным путем 3% раствора пищевой соды. В более тяжелых случаях можно воспользоваться катетером для размягчения кристаллов. Но здесь без помощи специалиста уже не обойтись.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 1 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.