Дойка домашней кобылы: советы специалиста

Как доить коня? (Владислав)

Основы основ

Владислав, на ваш вопрос попытаемся ответить, как можно четче. Во-первых, стоит отметить, что от кобыл не получают много молока. Самые продуктивные самки дают в среднем до 2,5 литров. Но в отличие от коров и коз, лошадь необходимо доить часто, в противном случае организм не будет продуцировать молока большое количество. Наполнение вымени молоком в первые два месяца после рождения жеребенка происходит каждые 2 часа, примерно к 6 месяцам – через 3-4 часа.

Такие же промежутки сохраняются и ночью, поэтому на кумысных фермах, где кобылы содержатся без жеребят, обязательно существует ночная смена персонала. Однако куда более целесообразно доить их днем, а ночью подпускать к ним малышей.

Важно понимать, что кобылу, чтобы выдоить, нужно приучить к процессу ручной дойки. Для этого сначала проделывают работу рядом с жеребенком. Например, когда он сосет молоко, можно попробовать подоить из другого свободного соска. Так повторяют около недели, пока лошадь не привыкнет к присутствию человека. Начав доить два соска сразу, все равно первое время нужно держать жеребенка рядом.

Процесс доения

Доят кобыл несколько иначе, нежели коз или коров. Сначала выдаивается небольшая порция молока – первые 20 секунд, после чего его отдача прекращается и возобновляется еще примерно через 10 секунд. В этот период вымя нужно массировать. Для хорошей молоко отдачи важно сохранять ритмичность и скорость сжимания сосков. При слабом ритме размеры удоя снижаются.

Обязательно орудовать нужно двумя руками сразу, совершая примерно около 150 движений в минуту. Весь процесс дойки занимает от 1 до 2 минут.

Видео «Лечение лошадиным молоком»

На видео от канала NAR TV вы сможете более подробно увидеть, как правильно добывают лошадиное молоко и чем оно полезно.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 3 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.