Строим курятник на 100 кур: советы специалиста

Как построить курятник на 100 кур? (Давид)

Необходимая площадь

Добрый день. Курятник для содержания ста кур по самому процессу строительства мало, чем отличается от обычного капитального птичника. Однако у него есть свои особенности. Во-первых, такая постройка будет иметь немалую площадь. Известно, что для содержания 6-7 кур яичной продуктивности необходимо выделить 1 метр кв. Следовательно, для вашего количества птиц понадобится в среднем 16 кв. метров.

Если хотите правильно обустроить курятник, тогда лучше сразу построить сарай в 20 кв. метров. Этой площади хватит и для содержания универсальных, и мясных пород.

Вентиляция и свет

Для такого большого количества кур обязательно в птичнике важно предусмотреть хорошую вентиляцию. При этом обычных окон здесь не хватит: нужно делать специальные вытяжные трубы. Для сарая на приусадебном участке подойдет обычная ПВХ труба стандартного диаметра, которую будем размещать сверху постройки. Но для создания мини-фермы потребуется по правилам специальная вытяжка.

Для содержания ста кур в курятнике нужно обязательно сделать свет и продумать систему обогрева. Рассчитывайте, что в вашем птичнике понадобится не менее 5 ламп 40 Ватт. Больше не стоит брать, чтобы не провоцировать излишней агрессии у птиц. Тем более, если у нас будет достаточно окон. А если есть возможность, то и вообще лучше заменит обычные лампы либо оранжевыми, либо синими.

Подготовка и строительство

Для строительства курятника на 100 голов понадобится немало материалов и сил. Но для того, чтобы труд не был проделан зря, и хозяйство радовало своими успехами, нужно все тщательно подготовить. Прежде всего, это касается площадки под постройку. Она должна находиться на ровной, слегка возвышенной сухой поверхности. Если ровной поверхности нет, ее нужно будет выровнять и засыпать слоем щебня (не менее 15 см).

Только после того, как правильно выбрана площадка, можно переходить под возведение фундамента. Для большого количества птиц его нужно строить по всем правилам. Лучше всего сделать прочный глинобетонный или столбчатый.

Стены и пол возводим, как у обычной капитальной постройки. Самыми комфортными и уютными получаются курятники из дерева и кирпича. Этапы и сама техника строительства не отличается при возведении птичников на 10, 20 или 50 кур. Более подробно об этом вы сможет ознакомиться в наших тематических статьях. Например, здесь — /kyri/stroim-zimnij-kuryatnik-1803/.

Видео «Мини ферма для кур»

А вот как может выглядеть готовый, но достаточно простой вариант постройки, смотрите на видео (от Mikhail Jogolev).

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 3 балл(ов), среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.