Ломан Браун — как не ошибиться при покупке?

Здравствуйте Любовь Викторовна! Меня интересую следующие вопросы:
1) Можно ли доверять любой племенной птицефабрике при покупке кросса Ломан Браун? Не волнуясь — проводят они эту сложную селекцию или нет? Можно ли это как-то проверить? Или все же доверять им на слово? (Я, например, рассматриваю Лабинскую ППФ)
2) Какой должна быть цена настоящего кросса ЛБ в возрасте 3 месяца, 4-5 мес.?
3) Какой выгул нужно организовать летом на одну несушку (в кв.м.), чтобы свести к минимуму затраты на корма?
4) Можете ли вы посоветовать надежного продавца ЛБ поблизости с Чеченской Республикой? (Адам)

Адам, вы не первый, кто обращается ко мне с подобными вопросами, но, к сожалению, ответить точно вам не могу. Я думаю, вы понимаете, что ситуация в плане цены и качества меняется очень быстро, буквально каждый день. Но все же, не оставлю вас без ответа.

Подлинность породы: можно ли доверять?

Итак, первое, что вас волнует – это вопрос птицефабрики. Конечно, доверять каждому хозяйству или фабрике точно нельзя, особенно частным владельцам. У них вообще не рекомендую брать птицу. Что касается вашего выбранного варианта, то это достаточно известная фирма на просторах нашего государства. У них, насколько я знаю, закупают птицу даже небольшие племенные хозяйства. Так что, думаю, смысла им обманывать нет.

Проверить подлинность и чистоту породы определить на глаз очень сложно. Для этого нужно, как минимум, попасть в специальный отдел селекции на птицефабрике и глянуть линии разведения, документацию. У нас на сайте есть статья об этой породе, можете посмотреть, как выглядят эти куры. Но, думаю, побывав лично на фабрике во время покупки вы сразу поймете, все ли хорошо там.

Что касается цены, то сказать сложно, все зависит от местности и курса, и прочих факторов. Но, думаю, ниже 300 рублей не должна стоить молодая курочка. Может по оптовым закупкам меньше – в районе 200-250 рублей за штуку.

Выгул курочек

Теперь касаемо выгула. Эти птицы были выведены для птицефабрик, поэтому они хорошо адаптированы под содержание в клетках и на небольших участках. Думаю, по 1 кв. метру на 2-3 особи будет достаточно. Если, конечно, позволяет возможность, можно просто выпустить в сад или во двор погулять. А вот где лучше приобрести молодняк, точно вам не подскажу.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 3 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.