Могут ли куры хрипеть и чихать от поедания слизней?

Здравствуйте! У меня куры начали сильно хрипеть и чихать. Храп похож будто в горле вода застряла. У нас появились очень много слизней и куры их едят с удовольствием. Как мне кажется, вот после этого все и началось. Сегодня отсадила 8 курей. В сад я больше решила не пускать. Дала пить марганцовую воду, ампициллин и двум курам дала Альбен. Это я так пробую, что лучше поможет. Хотелось-бы совета, что в действительности надо мне с ними делать? Спасибо! (Майа)

Слизни только на первый взгляд кажутся весьма безобидными существами для домашней птицы. Несмотря на то, что они портят огородную зелень, они являются еще и переносчиками паразитов. Чаще всего это всевозможные виды гельминтов. Сегодня уже известно и доказано точно, что куры заболевают лентецом давенией при поедании слизней. Поэтому, первым делом, нужно исключить это явление.

Вообще, слизни, как вид, изучены еще достаточно плохо, поэтому сказать, какие они вирусы и паразиты еще могут переносить, ученым трудно. Поэтому первое, что приходит мне в голову, ваши птицы заразились каким-то вирусом. Такие симптомы не похожи лишь на то, что птица кашляет из-за самого слизня. Скорее всего, это паразиты и вирусы.

Первым делом, вам нужно посадить всех несушек на карантин, исключить выгул во дворе. Пусть будут на территории небольшого загона. Нужно давать противовирусный препарат типа Ремантадина или Арбидола. Очень хорошо зарекомендовал себя Байтрил. Обязательно аскорбиновую кислоту по 0,5 грамм на килограмм корма.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 4 балл(ов), среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.