Не выводятся утята и проблемы кур: отвечает специалист

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему не выводятся утята? Неоднократно. Утка сидит 30, 40, 50 дней… утят нет. Проверил несколько яиц, везде утята дохлые. Просто кошмар какой-то ((( (Валентин)

Валентин, здравствуйте. Причин может быть несколько. Назову их все, хотя в вашем варианте склоняюсь больше всего к перегреву птенцов.

Первая – несвежесть яиц. Для инкубации годится кладка, которой не более 10 дней. При этом хранить их нельзя в холодильнике или в слишком холодном помещении.

Если вы проверяли яйца в период инкубации и уже увидели птенцов, то первую причину, а также то, что инкубационный продукт был не оплодотворен, рассматривать не стоит. В данном случае, скорее всего, виной всему перегрев птенцов. Имеется ли ванночка для купания утки и как часто она покидала гнездо?

В природе утка регулярно покидает гнездо в период посещения водоема. Затем, когда самка обратно садится на кладку, ее мокрое перо создает необходимую влажность и условия для успешной инкубации. Поэтому очень важно, чтобы в домашних условиях также стояла возле гнезда ванночка с водой. Во время прогулки утка должна периодически там купаться, в идеале каждый день. Гулять утка должна не менее 30 минут – до часа, полтора.

И еще последнее – не садите на кладку каждый раз одну и ту же утку. Помните, что высиживание птенцов – это огромный стресс для организма птицы.


В клетку к курам постоянно проникает много воробьёв. Опасно ли это для кур и как с этим бороться? (Олег)

Олег, добрый день. Опасность воробьев, как и других диких птиц, для кур есть только в одном – распространение инфекций и вирусов, а также внешних паразитов. От этого, конечно, никто не застрахован, ведь воробьи то и дело посещают птичники, куриные кормушки. Гуляя свободно на улице, несушки так или иначе контактируют с внешним миром. Поэтому обезопаситься можно, например, с помощью вакцинации птицы и тщательной гигиены помещения, инвентаря.

Если воробьи проникают внутрь клетки, то необходимо ее как-то защитить. Например, можно набить сверху защитный слой сетки или накрывать клетку легким тюлем. Ну и желательно не оставлять кормушку с кормом в свободном доступе.


В этом году купил кур породы хай лайн, в конце лета увидел, что куры линяют, яйценоскость резко снизилась. Аппетит у кур хороший. Я читал, что в первый год у кур линьки не бывает. Что это такое? (Олег)

Здравствуйте, Олег. Скажем сразу, что для высокопродуктивных несушек, представителями которых являются хай лайн, такое явление случается часто. Более того, чем лучше проходит линька, то есть, чем лучше в это время выглядит курица, тем хуже из нее несушка. Именно в период линьки можно смело выбраковывать птицу.

Конечно, нормальная линька должна проходить в октябре-ноябре, но еще раз повторимся, что для высокопродуктивной птицы – это нестрашно. Важно понимать, что на производство яиц их организм тратит очень много веществ, поэтому и период смены пера протекает по-разному. Возможно у ваших кур не совсем сбалансированный рацион, поэтому произошел такой сбой. А вот, что касается линьки в первый год, то как раз весной молодые несушки должны обязательно полинять. Их вид должен быть примерно, как на видео.

Видео «Молодки с птицефабрики»

В этом видео птицевод Елена Алексейчик показывает своих купленных на птицефабрике кур.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 4 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.