Непонятная проблема с утятами индоутки

Добрый день. У меня к Вам такой вопрос – Мои утята как-то странно ходят. Пройдут пару метров и присаживаются, потом посидят минутку и снова пройдут пару метров, опять присаживаются. Я новичок, так  что очень нуждаюсь в совете. Заранее благодарен за ответ. (Георгий)

Георгий, утята очень уязвимы к недостаче питательных веществ в рационе. Полагаю, и даже уверена, что ваша проблема связана именно с этим. Вы ничего, к сожалению, не написали о содержании птенцов: где, как, какая плотность, условия общие в сарае? Но постараюсь помочь на основании того, что вы сообщили.

Слабость лапок – опасный симптом

Итак, скорее всего, это не болезнь у вашей птицы, а лишь проявление недостатка питательных веществ. При сильной недостаче утята могут падать на ноги или страдать рахитом, а вот при несущественной у них лишь немного становятся слабыми лапки. Если вы не даете им специальные премиксы и минеральные подкормки, то попробуйте подкармливать костной мукой или скорлупой. Нет в наличии, тогда сделайте такую крошку сами.

Еще как добавку могу посоветовать покормить Тетравитом. Конечно, без дополнительных сведений сложно сделать какой-то вывод, но все же, думаю, все дело в питании. Обратитесь за помощью к местному ветеринару, если есть в вашем районе. Еще важно сейчас очень поберечь птенцов, чтобы не заболели еще чем-то на почве снижения иммунитета. Поэтому содержите их в теплом, сухом, чистом помещении. Для профилактики пропоите курсом легкого антибиотика. Я цыплятам иногда даю половинку таблетки Трихопола, толку и мешаю в корм.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 (Оцени автора)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.