Определяем жирность молока

Как можно узнать не разбавлялось ли молоко водой? (Солтан)

Определить жирность молока несложно в обычных домашних условиях. Однако важно помнить, что этот результат будет лишь примерным. Установить точное содержание жира можно только в лабораторных условиях. Но если вы хотите узнать, разбавлялось ли молочко, вам будет нужен обычный медицинский спирт или просто чистая вода.

Манипуляция со спиртом

Итак, одну часть молока и две части спирта соедините воедино в емкости, хорошо взболтайте в течение одной минуты и пронаблюдайте за реакцией. Если всего через первых 4-5 секунды из смеси начнут выделяться белые хлопья, как творожные массы – процент жирности выше 3,5%. Чем дольше образовываются хлопья, тем менее качественный продукт. Конечно, точно сказать показатель никто кроме лаборатории не сможет. Для более точного исследования можно сдать анализ.

Теплая вода

Возьмите стакан с чистой теплой водой и маленькой струйкой вливайте молочко. На уроках химии, наверное, вы помните, нам всегда говорили, что жиры в этой субстанции не растворяются. Поэтому хороший продукт будет долго собираться на поверхности стакана и лишь небольшая его доля растворится. Если оставить смесь примерно на час, то через время вы все также увидите жирную пленку на поверхности белой жидкости. Такой показатель говорит о хорошем качестве, так как чем быстрее растворяется молоко в воде без следа, тем оно хуже.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 3 балл(ов), среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Людмила says:


    Почему бухтит сметана, а молоко не киснет и вылазит?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.