Проблема инбридинга кроликов и подбор вакцины от пастереллеза: советы специалиста

Можно ли делать случку или как там спаривание самцом рожденным от самки? Кролик великан. (Константин)

Здравствуйте. Инбридингу или близкородственному скрещиванию посвящено много трудов животноводов. Думаю, вы не раз слышали, что такое скрещивание наносит большой ущерб хозяйству и может полностью выродить животных. Почему? Скрещивание кроликов близкого родства приводит к гомозиготности, то есть, постепенно будут рождаться одинаковые особи, как клоны. И чтобы выжить, например, в природе они должны обладать всеми самыми высокими показателями.

На практике же, после инбридинга рождаются слабые особи, могут проявляться мутации, ухудшение породных качеств.


Доброго времени суток, хотелось бы уточнить, какой вакциной лучше привить кролика, чтобы нас не коснулся пастереллёз? (Виктория)

Виктория, добрый день. Вакцин от пастереллеза много и можем сказать, что вроде бы все эффективные и хорошие, если использовать по схеме. Некоторые рекомендуют делать повторную вакцинацию через небольшой интервал времени, но обычно достаточно одного раза. Взрослых кроликов прививают два раза в год, малышей – после 1 месяца жизни. Среди хороших отзывов встречали такие варианты, как «Формолвакцина», «Песторин Мормикс». Но можете выбирать и другие доступные, только чтобы правильно хранились.

Но нельзя вакцину от пастереллеза использовать вместе с другой, чтобы не было осложнений. И не забывайте про дезинфекцию клеток и своевременную уборку крольчатников. Порой хорошая гигиена и карантинные меры при покупке нового поголовья являются лучшей профилактикой недугов животных.

Видео «Профилактика вирусных заболеваний: подбор вакцины»

От вирусных заболеваний ушастых питомцев не застрахован ни один заводчик, поэтому всегда важно соблюдать правила профилактики. Видео от канала Главный фермерский портал ФЕРМЕР.RU будет полезным материалом всем кролиководам.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 1 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.