Ответы специалиста на вопросы читателей

Крольчихе более 8 мес. Во время второй беременности на второй неделе крольчихе произвели прививку от миксоматоза и геморогички. За 10 дней до окрола пропал аппетит буквально на одни сутки. Но в положенный срок родились мертвые крольчата с большим кровоотделением. Спустя 3 дня после такого окрола у хозяина возникла мысль о забое крольчихи. Поведение крольчихи и аппетит в норме, но спаривать больше не планируют. Безопасно ли употреблять мясо крольчихи, забитой спустя 3 дня после мертвого окрола? (Ольга)

Итак, крольчата скорее всего погибли из-за вакцины. Хотя вакцинация и в принципе разрешается во время беременности, но в крайних случаях, например, в неблагоприятных регионах. Лучше делать ее до случки кролей, так как не всегда попадается качественная вакцина, могли условия хранения нарушить и это вызвало такую реакцию.

Если зачастую взрослый организм животного может перебороть это, то вот слабый во время беременности дал сбой. Думаем, мясо есть можно, время то после вакцинации уже прошло. На будущее советуем делать заблаговременно прививки.


У меня три индоутки несутся в одном гнезде, что делать не знаю, говорят, яйца трогать нельзя. Подскажите, пожалуйста. (Татьяна)

Вы знаете, здесь в принципе ничего страшного. Такие случаи бывают, когда утки несутся и выводят вместе утят. Бывают такие случаи, когда разделяют яйца на два гнезда, а они опять садятся вместе. А бывает, когда разделяют, и они яйца в новом гнезде не высиживают, выкидывают из гнезда. Здесь уже как повезет с птицей.

Когда в гнезде собирается около 15 яиц, одна из самок садится высиживать кладку. В это время нужно поставить гнезда в трех метрах от наседки. Если не поможет, тогда можно совсем отделить уток друг от друга.


Здравствуйте. Недавно купил молодок, подсадил к старым курам, одну заклевали. Теперь у нее из клоаки течет белая жидкость, что мне делать? Помогите советом. (Дмитрий)

Скорее всего, инфекция загналась, когда расклевали. Нужны антибиотики широкого спектра действия. Если бы не заклевали ее, можно было бы подумать на воспаление яйцевода, а так, скорее всего, это.


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли колоть поросятам весом от 15 кг. препарат молочного цвета ЭвитСел Бровафарма? (Родион)

Добрый день. Можно. Препарат используют поросятам-сысунам, доза по 1 мл на 10 кг веса.


Куры молодки, некоторые начали нестись, а некоторые сядут в гнездо просидят полдня и сходят. Такое ощущение, что не могут разнестись. Три курицы уже погибли. Симптомы такие: сидит, не встает, дышит открытым ртом прерывисто, некоторые даже на ноги не вставали, а просто сидели и прерывисто дышали, потом дохли. Чем можно помочь? Может корм поменять, или лекарство какое-то? (Надежда Алексеевна)

Скорее всего, произошла закупорка яйцевода, несформированная система, яйца крупные, затрудненная яйцекладка из-за нехватки какого-то микроэлемента. Часто это провоцирует дефицит витамина А, а также малоподвижный образ жизни кур.

Сейчас можно помочь снестись курице. В народной практике есть такая процедура, как распаривание, когда птицу несколько минут держат над кипящей водой или подвязывают на живот теплый компресс. После нужно смазать клоаку (ввести несколько капель внутрь) любым маслом, лучше вазелином и посадить в гнездо. Должна в течение 1-2 часов снестись.

Если и это не помогает, то делают механическое удаление яйца. Но это сделать самому в домашних условиях очень сложно.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 1 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Евгений says:


    Здравствуйте, у меня такой вопрос: у животных (крс) на задних тазовых конечностях, образуется дыра чёрного цвета, что это? И как эту проблему устранить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.