Что вызывает падеж цыплят?

Курица высидела 10 цыплят, 3 недели было все отлично, цыплята нормально ели, были активные. Но за одну ночь все они сдохли — квочка нормально. Что вызывает такой падеж? Цыплята были в курятнике с другими курами. (Наталья)

В чем проблема?

Скажу как есть из личного опыта. Тут дело именно в том, что вы держали птенцов вместе с другими курами. Возможно они съели, что-то не то, возможно их заклевали, а быть может виной всему куриная блоха или клещ, которых полно в курятнике. Вариантов хоть отбавляй. В последнюю очередь я бы думала на какие-то заболевания.

Сама же никогда не держу малышей вместе с остальными. Днем на улице они могут пересекаться, но вот ночевать должны в отдельном месте. Вечером я их вместе с мамой складываю в ящик, в котором настелено сено и прикрываю куском темной ткани. Потом заношу в дом и там они ночуют. Когда их перестанет водить мама, то перевожу цыплят в загон к взрослым, но, все равно, отгораживаю для них участок.

Полностью пускаю их к старым особям только спустя 4-5 месяцев. Кур держу сколько себя помню, но такой проблемы, как у вас никогда не было. У соседки была аналогичная проблема, я ей посоветовала тоже, что и вам сейчас. Ей помогло, поэтому должно помочь и вам. Желаю удачи в разведении!

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.