Селезень топчет индоутку, когда та сидит на яйцах

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, индоутка села на яйца. Вечером выходит искупаться и поесть, а селезень начинает её топтать. Вопрос: это нормально или его нужно отгораживать? Спасибо. (Ольга)

Утка, которая сидит на яйцах, должна весь период инкубации находиться отдельно от всех остальных сородичей. И уж тем более ее нужно отгородить от селезня. В этот период птица должна находиться в покое, ее нельзя тревожить и подвергать стрессам. В противном случае, это может негативно сказаться на психике «наседки» и нарушится процесс насиживания.

Что касается самца, то его поведение вполне объяснимо, ведь эта уточка могла быть его «фавориткой». Селезни мускусов вообще очень избирательные к самкам. Но на период инкубации в любом случае наседку следует изолировать от всех внешних раздражителей.

Процесс спаривания зачастую нарушает материнский инстинкт и утка может отказаться от кладки. Лучше всего выпускать погулять и покушать наседку в то месте, где вообще она не будет видеть своих сородичей.

Если вы хотите больше знать интересной информации об этих домашних птицах, тогда предлагаем прочитать статью «Мускусная утка во дворе: секреты разведения и содержания» на нашем сайте.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 3 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Ирина says:


    Подскажите, пожалуйста, как отвадить индоутку от высиживание яиц?

  2. Иван says:


    Утка сидит на яйцах уже 35 дней, разбили сегодня специально 3 яйца и они пустые, хотя утка силила одна, селезня отгородили, почему нет утят?

  3. Татьяна says:


    Когда индоутку маму отсаживать от утят?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.