Сарай для индюков: строим по советам специалиста

Как построить сарай для индюков? (Давид)

Правила и рекомендации

Здравствуйте. Если вы решили заниматься разведением индюков, вы должны помнить о правилах ухода и содержания птицы. Дело в том, что индюшата весьма прихотливы, поэтому из-за несоблюдения некоторых условий могут болеть. Прежде всего, они чувствительны к сквознякам и сырости, поэтому сухость и тепло – это главные условия сарая.

Помещение для индюшат

Птенцов вы можете первое время выращивать в клетке, к примеру, размером 40х60х40см. В такую клетку можно поместит около 25 суточных индюшат. Клетки не должны стоять на полу, а размещаем их на полках в несколько ярусов. В таких условиях в обычном сарае можно держать птенцов возрастом до 14 дней. После этого им сооружаем небольшой закрытый вольерчик в помещении, где температура не ниже 20 градусов.

Когда птице будет более 1,5 месяца, ее можно пересаживать в обычный деревянный сарай. Его строят по тем же правилам, что и любой другой птичник. Индюки хорошо переносят низкие температуры, но плохо – сырость. Поэтому самая важная задача – сделать сухое помещение. Для этого предусматриваем уклон пола для стока жидкости и хорошо продумываем вентиляцию.

Особенности «взрослого» птичника

Если в птичнике будут содержаться только индюки, то отдельные отсеки для взрослых птиц можно не делать – они отлично живут стадом. Но вот предусмотреть отдельные отделения для молодняка необходимо. Что касается общих правил строительства индюшатника, то они не отличаются, например, от строительства обычного курятника. Только здесь важно учесть площадь, так как на 1 кв. метр можно размещать 1-2 взрослых индюка или не более 5 индюшат.

Большую часть времени птица проводит на полу, поэтому им не нужно делать высокие насесты и гнезда. Достаточно лишь незначительных насестов на высоте около 70 см и с расчетом по 40 см на одну особь.

На южной стороне индюшатника нужно сделать вольер. Его площадь рассчитываем из количества птиц. На 1 кв метр размещаем 1 взрослую особь. Вольер огораживаем сеткой высотой не менее 2-х метров. Выгул очень важен, так как большую часть дня в теплое время года индюки должны находиться на свежем воздухе. Зимой также не менее 2-х часов в день при подходящей погоде.

Видео «Условия содержания»

Что нужно знать об условиях содержания этой крупной птицы, в этом видео расскажет опытный птицевод (от Татьяна Холомьёва).

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 3 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.