Цыплята бройлеры слепнут и дохнут

Цыплята бройлеры уже 30 дней слепнут, нахохлятся и дохнут. В чем причина и что нужно делать? Поила бицелином, в корм добавляла тетравит. (Мария)

Мария, самое часто явление, которое вызывает слепоту у бройлеров – это резкая недостача витамина А. Достаточно что-то малейшее упустить в рационе, чтобы спровоцировать такую проблему. Ее может помочь решить выпаивание специальными витаминными препаратами. Не обязательно специальный комплекс, можно в обычной аптеке взять чистый витамин А (жидкий) или мелко натирать морковку и сдабривать маслом.

Но меня волнует, что цыплята погибают, обычно из-за недостачи витамина они сначала слабеют. Такую реакцию обычно вызывают инфекции. Тогда без сильного антибиотика не справиться. Вообще, инфекций не много, которые поражают глаза. Но все они вызывают дополнительные симптомы, например, глаза опухают, есть выделения, отек и прочее.

Если из всего выше перечисленного у ваших птенцов ничего нет и подозрительных симптомов также вы не наблюдаете, то продолжайте давать для профилактики дозу доступного антибиотика (желательно широкого спектра, как Тетравит). А также начните витаминную терапию.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.