Профилактика ушного клеща у крольчат и вопросы о курах: отвечает специалист

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли капать ушки крольчатам (им 1 месяц) Бутоксом для профилактики, так как у кролихи клещ. Чем лучше лечить и произвести дезинфекцию клетки? Спасибо. (Анна)

Анна, не рекомендуем. Бутоксом Вы можете обработать клетку, а вот ушки крольчатам лучше закапывать другими каплями. Например, подойдет Амитразин или Декта. Перед использованием капель ушной проход необходимо тщательно очистить. И, конечно, же обрабатывать необходимо не только крольчат, но и крольчиху, иначе не будет результата.


Курица нахохлилась, долго стоит с закрытыми глазами, уединяется, больше лежит, после гибели из носа жидкость течёт. Что это и не заразно ли для других кур? (Вера Владимировна)

Вера Владимировна, на данном этапе сказать, заразно ли проявление у вашей курицы или нет, достаточно сложно. Поэтому всегда в подобных случаях и при любых недомоганиях, птицу лучше отсаживать и проводить дезинфекцию в курятнике. О чем могут говорить такие симптомы? Картина достаточно широкая. Курица могла простудиться, удариться или подхватить вирус (инфекцию).

В вашем случае, если птицы остальные здоровы и нет никаких проявлений недуга, лучше пару дней попоить слабым раствором марганцовки, подавать сыворотку или кефир. Если будут какие-то ухудшения и у остальных, то, скорее всего, это уже наверняка можно сказать, что болезнь носит вирусный или инфекционный характер. Тогда стоит принимать более серьезную терапию в зависимости от состояния птицы. Могут понадобиться антибиотики (Тетрациклин, Ампицилин или любые другие из этого ряда).


На моем подворье несколько уток и две несушки. Вечером около 17 ч. на моих глазах в вольере с промежутком 10 минут курица снесла два яйца без скорлупы в оболочке. Хотя днём в гнезде яички были в скорлупе и что меня удивило 3 шт. Ответьте, пожалуйста, это болезнь или что-то другое. (Евгений)

Евгений, причин того, что куры несут яйца без скорлупы достаточно много. Такое явление вызывает недостаток питательных веществ и минералов, несоблюдение условий содержания, некоторые инфекции. Однако все эти причины отражаются не на одной несушке, а на группе. Поэтому, если в вашем случае это имеет единичный характер, то есть, проблема только у одной курицы, то стоит говорить о других причинах. Например, это могут быть индивидуальные сбои половой системы, гормональные проблемы.

 

Советуем вам ознакомиться более подробно с нашей тематической статьей, а также пронаблюдать за птицами еще. На данном этапе сказать о каком-либо решении проблемы трудно. Нужно понять причину.


Сколько комбикорма нужно для выращивания 10 Кучинских цыплят до возраста 1 месяц? (Евгений)

Евгений, ответить на ваш вопрос достаточно сложно однозначно, так как в разном возрасте потребление птицей корма отличается, даже в таком коротком промежутке времени, как 1 месяц. Например, в среднем цыпленку в возрасте 1 неделя нужно около 15 грамм корма, то к месяцу это уже будет около 50 грамм.

Кучинская Юбилейная — это достаточно крупная порода мясо-яичных кур, петухи вырастают до 3,5-3,8 кг. Поэтому, чтобы правильно рассчитать норму потребления, можете взять готовые нормы как для обычных несушек, добавляя к показателю после 2-й недели примерно 10-15 грамм сверху. Таким образом, вы сможете понять, сколько потребляет один цыпленок в сутки в разном возрасте, а затем уже высчитаете общее число.

Видео «Готовим корм для цыплят от 1 до 7 недель»

Хотите узнать, как приготовить кормовую смесь цыплятам самому? На видео от канала птицеводство вы найдете полную инструкцию.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.