Вопросы специалисту от животноводов: котная коза, сбит рог у коровы, кормление крольчат

Коза беременная, у неё утром начались выделения мутные, как разбавленное молоко и сильно. Что делать и почему? Роды в конце октября. (Надежда)

Надежда, добрый день. Выделения у козы, если она точно котная (беременная), могут быть по причине простуды. В этот период особенно важно следить, чтобы коза не была на сквозняке, не переохлаждалась и не стояла на мокрой подстилке. Что может быть еще, сказать трудно, так как нужно делать визуальный осмотр животного.


Корове сбили рог, шла кровь, обработали, прошло 3 дня, началось гной обильно с лобовой кости желтый как сметана. Помогите, корова чахнет: то ест, то нет. (Катерина)

Катерина, добрый день. Важно сразу уточнить – сбит полностью рог или только роговой чехол? Если поврежден только чехол, то это не так страшно. В таком случае можно полностью удалить чехол, если он надорван и хорошо продезинфицировать место надлома марганцевокислым калием, перекисью водорода или раствором фурацилина (1 г на 5 л воды теплой). Затем нужно навязать повязку на рог с мазью Вишневского или чистым дегтем, как на схеме.

Схема перевязки рога

Чехол вырастит через время. Совсем другое дело, если сорван полностью рог, что, скорее всего, у вашей коровы.

Чтобы правильно оказать корове помощь, нужно знать строение рога. Он состоит из рогового отростка лобной кости, который пронизывает сеть нервов и кровеносных сосудов, а также рогового чехла. Последний имеет строение по типу наших ногтей. Надо помнить, что роговой отросток – это часть лобной кости, полость которой сообщается с лобной пазухой и носовым ходом. Поэтому перелом рога может оказывать сложные проблемы.

По описанию симптомов у вашей коровы, скорее всего, произошло заражение лобной пазухи. Это чревато гибелью животного, поэтому самостоятельно сложно решить проблему. Важно обратиться к ветеринару, чтобы он провел чистку пазухи от гноя и полностью промыл рану. Плюс ко всему животное придется лечить дополнительно антибиотиками, чтобы не распространять воспаление и заражение на весь организм. Не теряйте времени, вызывайте на дом специалиста, заранее сказав, в чем проблема!


Чем и как докармливать новорожденных крольчат? (Светлана)

Добрый день, Светлана. По вашему вопросу есть уже на нашем сайте тематические статьи. Вы можете с ними ознакомиться по ссылкам — /kroliki/chem-kormit/krolchat-13027/, /kroliki/chem-kormit/iskusstvenno-12957/ . Если будут вопросы, пишите. Всегда рады помочь.

Видео «Кормление маленьких крольчат»

Для всех начинающих кролиководов автор видео канала StopTruck Channel готов поделится своими секретами кормления двухнедельных крольчат. Надеемся, видео будет полезным.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 3 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Вася says:


    Сбит у коровы рог, как лечить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.