Серая куропатка — маленькая жительница евразийских степей

Охотники хорошо знают, как выглядит серая куропатка, ведь это самый распространенный вид в наших краях. Относясь к семейству фазановых, эта невзрачная на внешний вид птица является желаемым трофеем. Однако содержат ее сегодня и многие любители на приусадебных участках. Что же этот за вид куропаток и чем они отличаются от других, давайте поговорим более подробно. Узнайте больше об этой птице также из видео и фото.

Обзор породы

Серая куропатка – это небольшая птица, которая внешним видом напоминает домашнюю небольшую курицу. Сегодня она обитает во многих районах Европы и особенно в западной части Азии. Также распространена в Канаде и в Северной Америке. Однако ее природным ареалом проживания считаются южные регионы Западной Сибири и Казахстан.

Серая куропатка для жизни выбирает степи, луга и открытые поля с балками и оврагами. Птица любит пространство, поэтому где-то в лесах и посадках искать ее не стоит. А еще это связано с питанием. Так как этот вид диких птиц питается в основном зернами проса, овса и гречихи, то и поля выбирает соответствующие. В Западной Сибири местом их обитания являются березовые колки с густой высокой травой.

Происхождение

Сегодня ученые с уверенностью могут сказать, что серая куропатка произошла от двух доисторических видов птиц. Ее предки, судя по раскопкам и ископаемых, заселяли всю Южную часть Европы и входили в рацион древних неандертальцев. Птицы, как полноценный отдельный вид, сформировались в позднем плейстоцене. Однако не все поддерживают эту точку зрения по поводу происхождения птицы. Многие уверены, что она произошла из позднего плиоцена Забайкалья и Северной Монголии.

Внешний вид

Серая куропатка, что хорошо видно на фото – это небольшая птица с плотным телом округлой формы. Длина корпуса составляет не более 33 сантиметров. Хвост короткий, голова небольшая, хорошо развитая грудь и спина. Клюв и ноги окрашены в темные цвета, общий окрас имеет преобладание серого и серо-коричневого цвета. Верхняя часть перьев имеет более рябенький окрас с сочетанием коричневых пятнышек.

Бока и хвост имеют рыжий оттенок. Также в яркий цвет окрашены щеки и горло птицы, и присутствует ржавое пятно на светлом брюшке. Окрас самок намного светлее, чем у самцов, но общая гамма цветов одинаковая. Более подробно смотрите на фото.

Образ жизни

Серые куропатки в период размножения живут парами, во все остальное время сбиваются в небольшие стайки. Летают очень низко над землей, громко хлопая крыльями. В различных частях Европы и Азии населяют различные биотопы. Например, это могут быть степи с высокими травами, долины рек и равнины, лесостепи, злаковые поля и опушки, овраги. Гнезда строят на земле в укромных местах, тщательно выстилая место из трав и веточек.

Что касается голоса, то и здесь есть очень большое сходство с домашними курами. Например, самец издает звук, похожий на громкое «кукареку», а самки квохчут, как наседки. Для нашей страны эта птица очень важная и является неотъемлемой частью культуры и национальной кулинарии. Важно сказать, что как символ серая куропатка изображена на гербе Курской области.

Фотогалерея

Видео «Куропатки в частном хозяйстве»

Для многих фермеров куропатки давно стали привычными жителями птичьих дворов. Увидеть домашнее хозяйство одного из таких заводчиков вы сможете в этом видео. Кстати, здесь отчетливо видно, что эта птица очень пугливая.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.