Болезни овец и подбор флисовой породы: ответы на вопросы читателей

С прошлой зимы у овец домашнего содержания появилась непонятная болезнь. У овец начала выпадать шерсть, они начали питаться шерстью друг-друга. Несколько овец погибли. Специалисты сказали, это авитаминоз. Начали кормить по-другому, рацион обогатили, в овец внутримышечно ввели витаминные препараты. Сначала пошел положительный эффект, но потом постепенно 5-6-месячные овцы начали погибать. Они нормально ходили, кормились. Эти овцы в один момент просто не могли стать на ноги, а потом 4-7 дней питались, не вставая, и в определённый момент погибали. Пока не можем найти причину. Единственные опасения — в августе прошлого года на рынке приобрели барана (самца), так как своих зарезали на мясо. Заранее благодарю за Вашу консультацию. (Тулкин)

Добрый день. Падеж овец действительно может быть результатом нехватки питательных веществ и витаминов. Это часто связано с бедностью пастбищ, так как овцы не требовательные к кормлению, если есть хорошие пастбища. Часто также такими симптомами может проявляться нехватка селена, тогда нужно колоть селеносодержащие препараты.

Еще нельзя исключать гельминтозы, которые провоцируют истощение животных и последующую интоксикацию организма. Проводите ли вы профилактические меры?

Также часто среди молодняка встречается такой недуг, как энзоотическая атаксия. Частично она связана с нехваткой меди в организме. Если нет подходящего премикса, то можно в воду добавлять по 1 грамму на 5 литров медного купороса. Давать пить 10 дней. Ну и занести какую-то заразу тоже могли извне. В таком случае, чтобы понять точную причину, нужно делать вскрытие тушек или лабораторные анализы.


Здравствуйте, я выращиваю овец на мясо, но в этом году во время убоя у некоторых в кишке были черви длиной метр, плоские. Что это? (Гафур)

Добрый день. Гафур, это ничто иное, как заражение глистами. Нужно оценить качество пастбищ, чтобы не было мокрых низинных лугов и, чтобы овцы не паслись на лугах до схода росы. В качестве профилактики давайте животным антигельметики широкого спектра действия. Можно давать в таблетках Альбен или суспензию Альбендазол.


Доброе утро, Любовь Викторовна. Меня интересуют вопросы, связанные с приобретением флиса овец отечественных пород, вернее выращиваемых у нас в стране. Флис предполагается в использовании для валяния, поэтому годятся тонкорунные и полутонкорунные породы. Какие именно и где (в каком регионе) их разводят, хотелось бы получить консультацию. Всего доброго. (Надежда)

Надежда, здравствуйте. Ваш вопрос понятен, так как в нашей стране хоть и много разводится пород овец, но они в большей мере мясные. Мериносов разводят, но меньше, так как это объясняется меньшей экономической выгодой. Вообще у нас в России исконно овец разводят, где раньше люди вели кочевой образ жизни. Это в основном Бурятия, Алтай, Хакассия, Татарстан, Башкортостан и южные регионы – Ставрополье, Ростовская область.

Для получения флиса многие рекомендуют породы, как алтайский или забайкальский меринос, ставропольскую породу, горьковскую. Но я бы обратила внимание на более новые, например, грозненскую породу, у которой настриг до 20 кг. Но, правда, их разводят на Кавказе в основном, где поближе – не знаю. Думаю, если поехать именно в южные регионы, то можно подобрать для себя хорошую породу. Я, например, на выставке в Ростовской области брала сальского баранчика.

Видео «Овцеводство Австралии»

Как известно, самые лучшие овцеводы живут в Австралии. А вот как там выращивают своих ценных флисовых овечек, предлагаем узнать из видео от vladimir24rus.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 1 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.