Ответы специалиста козоводам: вопросы о молоке

Здравствуйте, подскажите где можно приобрести заменитель овечьего молока? (Наталья)

Наталья, здравствуйте. Вы знаете, раньше его можно было купить в обычной ветаптеке, особенно в тех, которые специализируются на фермы. Но сейчас его все сложнее найти, поэтому многие обходятся тем, что есть. Слышала, что дают ЗЦМ Биолак 12% и Спектолакт 12%, но эти смеси часто вызыыают понос у малышей. Более хорошие отзывы у Виталакс 16, куда добавляют льняное семя. Я лично имела опыт докормить двух ягнят обычным сухим молоком для детей. Повезло – все было успешно. Пропорции те же 1 к 9. Но здесь от случая к случаю, сказать точно, что это подойдет всем малышам, трудно.


Подскажите, пожалуйста, я козу себе приобрел в феврале этого года, первый окот у нее был 28.12.15, так как козла не было водил ее в соседнюю деревню 9 ноября, но покрылась она или нет я не знаю. Сейчас есть козел, стоит рядом, но через перегородку от нее, к нему ее не пускали, так вот она третий день уже просто не дает молоко, рацион кормления и содержания не менялось, вот я теперь не могу понять что могло произойти. (Дмитрий)

Дмитрий, здравствуйте. Скорее всего в прошлый раз ваша коза не покрылась, так как даже при котности у нее еще не могло пропасть молоко. Я полагаю, что, находясь рядомм возле козла, она просто его чует и «гуляет». Это может быть реакцией на самца и период охоты. Попробуйте их выпустить вместе. В любом случае, если коза не гуляет, то она не подпустит к себе самца. Если подпустит, значит можно проводить случку. Успехов.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Аноним says:


    здравствуйте. чем кормить 3х недельного ягненка?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.