Почему коза начала давать молоко, если она ещё не окотилась?

Здравствуйте, Любовь Викторовна! Скажите, пожалуйста, почему коза начала давать молоко, если она ещё не окотилась. Она даже не беременна. (Елена)

В чем дело?

Здравствуйте, Елена. Ничего страшного в том, что коза начала давать молоко раньше времени нет. Такое явление довольно распространено и бывалые козоводы, хоть раз да сталкивались с ним. Распространено это явление больше у молочных пород коз. В простонародье, сдоенное от такой козы молоко, называют «девичьим». Появиться оно может в любом возрасте. Бывали даже случаи, когда новорожденные козочки уже имели набухшее вымя.

Что делать?

При появлении «девичьего» молока предпринимать особых мер по отношению к животному не нужно. Но пускать это дело на самотек также не следует. Если вымя разбухло не сильно, то продукт не сдаивают. Иногда молочная консистенция пропадает на следующий день, а иногда коза доится вплоть до родов. Тут уж как повезет.

Как вы уже правильно могли подметить, если вымя сильно разбухло, то продукт нужно сдоить. В противном случае, непринятие никаких действий чревато маститом. Конечно, сырье может просто перегореть, но тогда образуются внутри доильного органа казеиновые сгустки. Они в дальнейшем обязательно скажутся на здоровье питомицы.

Итак, доить желательно вдвоем, один работает, другой гладит животное, и время от времени угощает его чем-то вкусным. Так, козочка приучится к процессу доения и оно будет всегда ассоциироваться у нее с чем-то приятным. Таким образом, она будет давать больше молока за удой. Как только «девичий» продукт пропадет, можно опять запускать животное. Продолжать раздаивать его больше не стоит.

Также помните, что следить теперь за такой козочкой нужно постоянно. Из-за раннего набухания вымени, она стала более склонна к маститам.

Что на счет молока?

«Девичье» молоко не отличается от обыкновенного козьего. Однако пить его в сыром виде не советуется. Перед употреблением нужно его обязательно прокипятить. В сыром виде можно давать другой скотине, к примеру, свиньям. Отличным вариантом будет, если молодая козочка сама будет пить свой продукт. Так она вернет себе силы, потраченные на раннюю выработку молочного сырья.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 16 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Аноним says:


    Что делать если коза, уже рожавшая раньше, пропустовала, а молоко появилось, вымя разбухло, пришлось сдаивать. Вымя наливается за 3 дня, сдаивала два раза, первый раз молоко нормальное, а второй — светло-коричневым цветом. Это мастит? Вымя мягкое, шишек нет. Подскажите, что делать?

    1. Татьяна Калинко - специалист по животным says:


      Здравствуйте. На мастит не похоже. Возможно, воспалительный процесс. А вымя теплое/горячее, коза дает его ощупывать без проблем? Молоко может появляться — это нормально, нужно сдаивать. Понаблюдайте за состоянием пару дней: что-то изменилось или нет? Цвет молока может быть вызван, если попал сгусток крови. Желательно было бы сдать молоко на бактериологический анализ. Если ситуация ухудшится, напишите.

  2. Варвара says:


    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у нас коза ей года 3. Она ни разу не рожала. Она где-то с полгода не давала молоко, мы думали что она беременна, но буквально 2 дня назад начала опять давать молоко. Что это может быть?

  3. Остап says:


    Здравствуйте, Светлана! Вчера случайно заметил, что у моей ещё не гуленой козочки набухла одна половинка вымени и увеличился сосок. Козочке чуть больше года, планировали этой осенью впервые «познакомить» с козликом. Жена решила подоить (а вдруг какой-нибудь мастит?), надоила около 300 грамм отличного вкусного молочка (не молозива!). Другая половинка вымени почти незаметная (как и положено для нетронутой годовалой козочки). Подскажите, что за аномалия такая — «девичье» молоко»? Ведь случка планировалась на осень с окотом весной. Стоит ли дальше такую козочку содержать лето, осень, зиму? Или готовить соседу морозилку ( мы козье мясо не едим)? А самим искать для покупки новую козочку. Спасибо за содействие и ответ!
    С уважением — Остап.
    Что посоветуете хорошего?

  4. Аноним says:


    У не рожавшей козы молоко появилось.

  5. Наталья says:


    У нубийской козочки девичье вымя, 3 месяца как котная, так оно твердое и комками, что делать?

    1. Светлана says:


      Здравствуйте, думала что козочка беременная, оказалось нет, в 23мая ей год от рождения, погуляли в 6 месяцев, что делать? Ждать осени когда захочет снова? Или задавать на мясо, помогите пожалуйста советом

  6. Аноним says:


    Пить сырое девичье молоко,можно ли

  7. Алсу says:


    Коза уменьшила количество молока еще в ноябре. До сих пор дает около кружки, хотя летом давала порядка 1,5 литра в день . Не беременная. Что это может быть ??? Сводить на гульки поможет , или уже все , надо резать на мясо ?

  8. Аноним says:


    Козочка молодая в мае будет год, налилось вымя. подоила, вышло как сгущённое молоко, что это , про беременность не знаем

  9. Максим says:


    Что делать если коза котная и у неё случайно рассосали сиську и она теперь дойная? Нормально ли это?

    1. Светлана, эксперт по животноводству says:


      Нет, это слишком большая нагрузка на организм, нужно постараться запустить опять. Иначе может родиться слабое потомство или патологии. Ну или в крайнем случае обеспечить козе очень хороший уход и питание, комплекс витаминов и прочее. Но я не советую.

      1. Нина says:


        Моей козочке 1.5 месяца а в выме молоко что это такое не понимаю ведь так не может быть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.