Заболели куры и быстро умирают — что делать?

Здравствуйте, Любовь Викторовна. У меня заболели куры: перестают есть, горячие головы, отёк глаз, через 6-8 часов умирают. Возраст 2-3 года. (Наталья)

Наталья, потому факту, что ваши птицы умирают настолько быстро, могу предугадать точно – их поразил какой-то вирус или инфекция. Вызвать отек глаз могут достаточно много инфекций. Например, такой симптом наблюдается при синусите, хламидиозе, инфекционном ларинготрахеите, курином тифе и еще от некоторых болячек. Однако их сопровождает целый набор других симптомов.

Из вашего обращения, я могла бы сделать вывод, что проблему глаз вызвал дефицит витамина А. Но тогда бы куры гибли не так стремительно и сначала просто слабели. Но, как я поняла, заразились птицы сразу все. Вероятнее всего, у них куриный тиф.

Возбудителем куриного тифа является сальмонелла, поэтому недуг сопровождается нарушениями в пищеварении и потерей аппетита.

Если кроме отекания и воспаления глаз, другие признаки болезней не проявляются, то можно сделать анализ в ветеринарном пункте. В обычных условиях могу рекомендовать использовать сильные антибиотики, такие как хлортетрациклина гидрохлорид, тетрациклин. Целая группа сульфаниламидных препаратов также поможет решить проблему в недлительный срок. Главное вовремя оградить больных особей, если заразились еще не все, и провести дополнительную очистку птичника.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 (Оцени автора)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.