Почему несушки-молодки несут яйца без скорлупы?

Почему куры несушки-молодки несут яйца без скорлупы в мешочке? (Оксана)

Такая проблема, когда куры несут яйца в мягкой скорлупе или вовсе без скорлупы, достаточно распространенная. С ней сталкивается практически каждый второй птицевод. Особенно часто она возникает у молодых несушек.

Это связано с тем, что репродуктивная система молодок только формируется, поэтому могут быть сбои. Как правило, при полноценном и правильном кормлении и содержании эта проблема уходит через пару недель.

Совсем иное дело, если такое явление проявляется постоянно и у взрослых несушек. Это может говорить о недостатке очень важных микроэлементов, в частности, кальция и витамина Д. Излишнее содержание солей в корме также может приводить к подобным проблемам, так как соль замедляет усвоение кальция. Стресс или нарушение режима может спровоцировать сбой репродуктивной системы. Более подробно все эти аспекты описаны в нашей статье «Частые проблемы несушек — яйца без скорлупы».

В вашем случае советую пронаблюдать за птицей некоторое время. Если такое явление пройдет, то беспокоиться не стоит, это нормально для молодых несушек. Если через пару недель все будет повторяться снова, стоит пересмотреть рацион. Добавить либо специальные кормовые добавки для яичных курей, либо кальциевые подкормки. Обратите внимание на качество питьевой воды, она не должна проходить систему смягчения и очистки.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 4 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Анастасия Александрова says:

    http://vk.com/id384273664

    Это от недостатка кальция. Часто случается у кур сидящих в закрытых помещениях. Необходимы прогулки на свежем воздухе, камушки, травка разная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.