Перепелки, куры, индюки – ответы специалиста на вопросы читателей

Цыплятам меньше месяца, заметили сначала опухшую лапку, дали Трихопол, через некоторое время пошла жидкость из глаза. Сейчас оба глаза закрыты, цыпленок очень слабый, что делать? (Вероника)

Добрый день. Скорее всего у цыпленка проявление такого заболевания, как воспаление конъюнктивы глазного яблока. Его вызывает инфекция бактериального характера, но также недуг может возникнуть на фоне вторичной инфекции или после нее. Возможно слабый иммунитет у птенца, поэтому банальная инфекция просто отразилась именно так. Также такую проблему может вызвать дефицит витамина А.

Лечение целесообразно на ранних стадиях, для этого используют спреи и мази с антибиотиками. Кроме того, всю птицу нужно перевести на карантин и тщательно продезинфицировать их помещение, предметы ухода, кормушки. Если цыпленок умрет, то после него нужно также тщательно проводить дезинфекцию.


Здравствуйте! Неделю назад перепелка села на ноги, затем опухли суставы ног, давала ей противовоспалительные, Преднизолон. Птица активная, ест, пьет, но передвигается только на суставах. Попытка разогнуть ноги принудительно не удалась, на левой лапе пальцы не двигаются. Сегодня забила ее, но еще 2 птицы прихрамывают и на 1 ноге у них увеличен сустав. Хотелось бы узнать, что с ними? (Валерия Чекина)

Валерия, добрый день. Если бы это был единичный случай только у одной перепелки, можно было бы сказать, что это результат травмы или врожденной патологии. Но если это наблюдается у нескольких сразу птиц, проблема, скорее всего, связана с условиями содержания. В данном случае чаще всего так проявляется нехватка питательных веществ и витаминов, но также может быть результат плотной посадки.

Что касается кормления, то можно добавить в рацион к основному корму подкормку Рябушка или комплексно пропоить витаминами. Если мало места, то нужно увеличить пространство, чтобы птица могла передвигаться. Но, думаем, что дело в питании.

В редких случаях бывает так проявляются генетические патологии, например, при плохой селекции. В таком случае просто нужно менять поголовье и не разводить больше эту линию.


Здравствуйте! Будьте так добры, объясните пожалуйста, почему курочка выдергивает у себя перья под крыльями и на спине? Чем её надо полечить и не заразна ли эта болезнь? (Татьяна)

Татьяна, добрый день. Таким образом проявляется нехватка питательных веществ, чаще всего, кальция и белка, а также витамина В. Однако такое поведение может говорить и об психическом дискомфорте птицы. Например, если сильная скученность, теснота, мало воздуха. Проверить это можно путем отсадки. Если через пару дней в одиночестве курица все также продолжает выщипывать себя, то значит нужно в рацион добавлять дополнительные питательные вещества. Лучше всего помогают отруби, костная мука в мешанке, ракушняк, рыбий жир, готовые витаминно-минеральные подкормки для несушек.

Данное проявление не является заболеванием и не заразно, однако из-за нехватки питательных веществ точно такое же проявление может возникнуть и у других кур. В этом случае важно, чтобы птицы не расклевывали себя до крови, так как это может повлечь сложное проявление – каннибализм.


Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что за болезнь у индюка. Сначала начал все трясти головой, потом появились раны на голове, перестал пыжиться, кричать, ест, но не очень много. Проглистогонила, обработала от вредителей, делала уколы, потому что начал поносить. Цвет темно коричневый. Еще проблема у кур — течет с клоаки серая жидкость, что это и чем лечить? Даже у индюшонка у одного тоже самое, никогда такого не было сколько держу. Вывожу сама. Еще проблема в этом году некоторые курицы еле дышат. На улице тепло, но другие не заражаются. Такое было с несколькими цыплятами, двое умерли остальные выжили. В помещении тепло, сквозняков нет. Что делать не знаю и все навалилось в этом году. (Людмила)

Здравствуйте. Скажем сразу, что лето – это всегда сложная пора для птицеводов: много инфекций, вирусов, жаркое время – птицы часто болеют. По поводу индюка сказать сложно – слишком обобщенная картина. Может поранился где-то, но может и подхватил какую-то заразу.

По поводу жидкости из клоаки у кур, то такое проявляется при Простогонимозе. Это заболевание половой системы у домашней птицы, когда в яйцеводе паразитируют черви. Они вызывают его воспаление и выделение жидкости. На ранних стадиях недуг лечится при помощи четыреххлористого углерода. Но в более запущенном варианте это очень часто становится причиной гибели несушек.

По поводу задыхающейся птицы — следует исключить вариант банального теплового удара. У птиц всегда должна быть вода, навес, поток воздуха в жаркий период.


Мои цыплята задыхаются, часто открывают ротик. Что делать, они с мамой квочкой? (Ирма)

Скорее всего жарко и душно. Нужно поместить птицу в прохладное место в тени, давать много свежей воды и обеспечивать постоянный поток воздуха. Также в летний период нужно сократить количество корма, а больше давать сочной зелени и овощных смесей.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Дилара says:


    Заболела курица, перестала есть, когда зарезали внутри было вот это. Что это может быть? https://yadi.sk/i/JZ0858wxvHkGL

    1. Татьяна Калинко says:


      Здравствуйте! По фото сложно различить, что к чему. Вижу сердце с признаками ожирения, кишечник, но его плохо видно. Очень сильно увеличенные почки. Остальное сложно разобрать. По тому, что вижу, могу предположить жировой гепатоз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.