Простая поилка для кролей из бутылки своими руками

Кролики нуждаются в постоянном доступе к чистой воде в необходимом количестве. А для того, чтобы вода оставалась чистой как можно дольше, нужна удобная и правильная поилка. Ее можно изготовить из недорогих, но долговечных материалов, например, из пластиковой бутылки. Сделать такие простые поилки для кроликов своими руками очень и очень просто.

Какой она должна быть?

Их форма в принципе может быть любой: пластиковое корытце, тарелочка или любая другая емкость. Но так как кролики в клетке постоянно движутся, едят, умываются, вода может засоряться и резервуар с водой рискует опрокинуться. Именно поэтому поильники для кролей делают закрытыми и размещают снаружи клетки.

Конструкция должна быть зафиксирована при помощи любых средств, сойдет и обычная проволока. Также можно использовать крепежи из железа, стали, обычной баночной жести. Главное, чтобы такое крепление было надежным и удерживало бутылку от опрокидывания.

Для того чтобы поилки всегда были чистыми, удобнее всего использовать небольшие емкости. Например, не более чем 0,5 литра.

В настоящее время в специализированных зоомагазинах выбор поилок просто огромен. Все устройства для подачи воды кролям разделяются на ниппельные, чашечные или бутылочные. Ниппельные представляют собой резервуар с зауженной на конце трубкой, в полости которой есть шарик. Чашечные выглядят, как обычная мисочка или жестянка, имеют форму лотка. В нашей статье мы расскажем именно о том, как сделать самый простой вид устройства подачи воды — бутылочную емкость.

Как изготовить самостоятельно?

Сделать в домашних условиях такую полезную и долговечную, а главное, дешевую емкость, будет несложно. Весь процесс займет от силы 20 минут. Не считая, конечно, крепления на клетку. Но это уже завершающий этап, его можно проделать в любое время.

Материалы и инструменты

Итак, если вы задались целью сделать из бутылки пластиковой функциональный резервуар, который спасет ваших кроликов от жажды, вам понадобится:

  • бутылка на 0,5 литра;
  • тонкое сверло или гвоздь для создания отверстия;
  • подставка, в которую будет поступать вода (обычно берут жестянку с обработанными краями, например, банку от шпрот. Сойдет и маленькая бутылочка из пластика на 250 мл, обрезанная по форме овала);
  • материалы для крепления и фиксации резервуара на клетку;
  • плоскогубцы для загибания острых краев банки;
  • проволока или другой крепеж для подвешивания готовой конструкции.

Инструкция

Несложный порядок действий, приведенный в нашей инструкции, поможет вам сделать надежные и функциональные поилки для ваших питомцев.

  1. Открутите у бутылки крышку и просверлите небольшое отверстие в горлышке насквозь. У вас их получится два. Их диаметр не должен превышать 2-3 мм. Если вода будет медленно поступать, сделайте еще одно отверстие.
  2. Заполните емкость водой и закрутите крышку.
  3. Достаньте уже подготовленную продолговатую жестянку (или же пластиковый короб с невысокими бортами, но обязательно продолговатой формы), установите туда горлышком вниз бутылку.

После таких манипуляций вы заметите, что уровень воды в емкости наберется до определенного уровня и больше не будет расти. По мере того, как кролик будет отпивать из жестянки, жидкость будет прибывать. На таком простом принципе и работают все бутылочные самодельные поилки для ушастых.

Можно не насверливать отверстий, а просто слегка откручивать крышку, точно так же переворачивая горлышком в резервуар подачи. Эффект будет тот же. Но резьба на бутылках со временем изнашивается, и может неплотно фиксироваться. С течением времени ваши поилки всё равно придется заменять, но не раньше, чем через 2-3 года.

Фотогалерея

Видео «Как выбрать и подготовить бутылку»

Автор рассказывает, как именно конструировать эту систему и как её крепить.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 4 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Анатол says:


    Бутылку желательно брать тёмную. Вода не будет зацветать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.