На огороде орудует крот: методы борьбы

Замысловатые земляные холмики на своих участках видят если не все, то большинство землевладельцев. Такие следы своей деятельность оставляют кроты. В природе это весьма полезные животные, которые рыхлят почву и поедают вредных насекомых. На огороде или в садовом участке их польза малозаметна, а вот для животноводства они могут быть очень опасны. Как избавиться от кротов, поговорим уже сейчас.

Крот – враг или друг огородника?

Кроты – это небольшие всего около 15 см в длину подземные животные. Это хищники, которые питаются насекомыми, личинками и земляными червями. Гнездо зверьки строят на глубине около 2 метров под землей, но из-за очень активной деятельности всего за сутки могут прорывать сотни подземных ходов и туннелей. Даже наличие одного-двух кротов на небольшом участке становится большой проблемой.

Польза зверьков

Биологи уверяют, что кроты весьма полезные животные и фермерам не стоит так категорично к ним относиться. Они способствуют обогащению почвы влагой и воздухом, а также органическими веществами. Кроме того, они способны полностью уничтожить колонии вредных насекомых, например, майского жука.

Вред

Несмотря на природную пользу, подземная деятельность зверьков на небольшом участке способна спровоцировать оскудение земли.

  1. В большей части это связано с рыхлением верхних плодородных слоев земли, а также с уничтожением дождевых червей.
  2. Кроме того, ходы кротов становятся заманчивыми «дорожками» для вредных грызунов: мышей, крыс, хомяков.
  3. Наибольший вред кроты наносят корневым системам, оголяя их во время подкопов. Из-за этого растения либо гибнут, либо снижают урожай.

Полезные культуры и овощи они не едят, но из-за бурного образа жизни нарушают целостность почвы, снижают урожай и портят внешний вид участка.

Вред кроты наносят не только аграриям, но и могут быть опасными для животноводства. Стоит помнить, что подземные зверьки часто являются переносчиками инфекций и паразитов. Поэтому в любом случае, как бы гуманно мы не относились к животным, на личном участке лучше избавиться от кротов. Это можно сделать народными средствами, но, как показывает практика, результат не всегда быстрый и надежный. Современные компании помогают полностью убрать нежелательных гостей с участка и предотвратить их повторное появление.

Методы борьбы

Одним из самых простых и доступных методов борьбы с кротами является обычная ловушка, сделанная по принципу мышеловки. Гуманным способом борьбы эксперты называют отпугиватели с неприятным для зверей ароматом. Для этого используют специальные гранулы с экстрактом и эфирными маслами лаванды. Однако такие методы эффективные лишь в том случае, если вы уверены: на вашем участке орудует один или два «землероя». Если же зверьки заполонили участок, в такой ситуации лучше прибегать к помощи специалистов. Подробная информация на сайте — http://dezdelo.ru/deratizatsiya/unichtozhenie-krotov/.

Видео «Самый простой способ как поймать крота»

Интересное видео поможет узнать еще больше полезной информации об огородных вредителях и возможности борьбы с ними с помощью банки (видео предоставил канал «Пчеловодство и Природа»).

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Маргарита Владимировна says:


    Действительно, народных средств вроде бы и много, но далеко не всегда они эффективны, зато хлопотны. Зато установка отпугивателя кротов sititek заняло у меня несколько минут, а помогло быстро.

  2. Таня says:


    Да я лично перепробовала ни один из этих методов и толку не было. Потом уже решилась попробовать звуковой отпугиватель, правда мы брали ЭкоСнайпер, он помог.

  3. ЕЛЕНА says:


    А у нас на огороде орудуют слепцы, они едят корнеплоды и очень вред наносят, бывает, что и куч не нарывают, только ходы под землей и съеденные растения. Как с ними бороться?

  4. Аноним says:


    Кислое молоко тянется, что надо делать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.