У курочки хвост завернулся набок — может это болезнь?

У курочки хвост завернулся набок и не проходит. Наблюдаю уже неделю. Что делать и может быть — это болезнь? Спасибо. (Людмила)

Причин вышеописанному случаю может быть несколько. Самой страшной является болезнь под названием паралич кур (болезнь Марека). Это страшное заболевание, которое не лечится. Мерой борьбы является профилактика в виде вакцинации. Дополнительными симптомами выступают хромота, нервные хаотические подергивания конечностями, дезориентация в пространстве. Диагноз ставится на основе лабораторных исследований, поэтому при малейших подозрениях немедля обращайтесь к ветеринару.

Еще одной причиной может послужить механическое повреждение хвоста. Наверное у вас очень большой петух и когда он топтал курицу, повредил ей хвост. Или ее кто-то сильно ударил, или что-то на нее упало. Причиной такой деформации могут послужить множество факторов.

Поставить диагноз вы легко сможете самостоятельно. Если это ушиб, то будет большой синяк в области хвостовой части, в противном случае сразу обращайтесь к ветеринару. При серьезном ушибе держать такую особь не имеет никакого смысла.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 4 балл(ов), среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.