Ягоды в меню братца-кролика или чем побаловать питомца?

Многие начинающие кролиководы не раз задаются вопросом, а можно ли давать своим ушастым питомцам ягоды, и если да, то какие? Конечно, все мы любим побаловать своих питомцев чем-то вкусненьким, совсем забывая, что то, что вкусно нам, не всегда полезно им. Но вот что касается ягод, то здесь уж точно настоящая дилемма: с одной стороны это, конечно же, полезно, а с другой стороны – нет. Так что же все-таки можно давать декоративному кролику из плодов, давайте разбираться вместе.

Ягодки в кормушке

Итак, сразу ответим на самый важный вопрос – ягоды кроликам кушать можно, но не все и в небольшом количестве. Они никоим образом не должны быть основным приемом пищи. Запомните, ягодки – это только лишь лакомство или нечастая витаминная подкормка. Как правило, в день можно скармливать кроликам всего пару «бубочек» и то только одного вида (одного растения).

Из всех известных нам плодов, кроликам можно есть крыжовник, смородину, клубнику, малину, голубику, облепиху, арбуз, шиповник и немного винограда. Зимой прекрасно подойдут сушеные, а также замороженные ягоды.

Ягодное разнообразие: чего и сколько?

Для того чтобы вы имели четкую картину о том, сколько и для чего можно давать разные плоды, давайте рассмотрим основные варианты. Помните, что все даже самые полезные ягоды очень насыщенные сахарами, кислотами, поэтому в неограниченном количество могут не только нарушить работу ЖКТ, но и привести к серьезным последствиям.

Название Фото Сколько давать Для чего полезны Противопоказания
Смородина (черная, красная)   В день можно пару веточек с листиками, а также около 3-4 гроздьев, что по количеству не превышает 20-25 ягодок. Много витамина С, укрепляет иммунитет, благоприятно влияет на почки и мочевой пузырь. Диабет, проблемы ЖКТ.
Клубника   Не чаще 1-2 раз в неделю и не более 3-4 штучек Много влаги и витаминов, помогает при недугах почек и мочевого пузыря Проблемы ЖКТ
Виноград   Не чаще 1-2 раз в неделю, без косточек можно небольшую гронку, с косточками – не более 5-7 бубочек. Подойдут также листья, ветки и лозы. Можно давать изюм – не более 5 бубок за раз. Много сахара, антиоксидантов и дубильной кислоты. Избыточный вес, паразиты. Повышенная доза вызывает понос.
Голубика Пару раз в неделю по небольшой горсти, но листья и ветки можно чаще. Много минералов, дубильных веществ. Снимает воспаления. Перекорм может вызвать понос.
Ежевика   Пару раз в неделю по горсти, можно ветки и листья. Витамин С и А, дубильные вещества, снимает воспаления, очищает дыхательные пути. Расстройство кишечника.
Малина   Не часто и не более 15 ягод. Прекрасно подойдут ветки и листья, особенно сушеные. Дает хороший аппетит, помогает при жаре, листья особенно полезны беременным самкам.
Дыня и арбуз   Небольшие кусочки без серединок и косточек. Можно свежие и сушеные корки. Утоляет жажду, хорошо давать при жаре, мочегонное. Паразиты, болезни почек, понос.
Шиповник   Пару раз в неделю по 5-6 плодов. Можно свежий и сушеный. Много сахара, витамина В, С, минералов, профилактика болезней почек и мочевого пузыря Повышенная продукция цекотроф.

Видео «Кролик ест виноград»

В этом видео вы сможете сами убедиться в том, насколько любят наши питомцы кушать различные плоды. В данном случае, кролик кушает виноград.

А вы даете ягоды своим декоративным кроликам?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 3 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Екатерина says:


    Можно ли декоративным кроликам ягоды жимолость?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.