Изготавливаем сами привод для электрической медогонки

В наш 21-й век каждый пчеловод не хочет терять много времени и затрачивать лишний труд на откачку мёда. К счастью, для механизации процесса можно приобрести радиальную электромедогонку, а также сделать своими руками электропривод на медогонку. Многие умельцы применяют такую электрическую схему, при которой привод питается от аккумуляторных батарей напряжением 12 вольт или от сети тока переменного значения 220 вольт. При этом в последнем случае используется специальный понижающий блок, который дает возможность регулировать количество оборотов ротора и частоту вращения. Как раз об изготовлении электропривода и поговорим.

Электрическая медогонка с приводом

Электрическая медогонка все чаще становится предметом выбора для многих пасечников. Она особенно незаменима на крупных хозяйствах, где мед добывается в большом количестве. Однако купить довольно дорогостоящий агрегат может позволить себе не каждый фермер, а вот изготовить его, как оказывается, не очень сложно. Наверное самая важная задача — это обеспечить питание от сети переменного напряжения на 220 вольт с использованием блоков питания. Устройство позволяет регулировать частоту оборотов ротора, а также осуществлять контроль вращения.

Посмотрев многочисленные видео, можно увидеть, что в состав электропривода для медогонки входят такие основные моменты как ремень, редуктор, блок и ротор. Крутящий момент, вместо рук человеческих, обеспечивает электродвигатель, запитанный от батарей аккумуляторных или от сети на 220 вольт. При устройстве электропривода на медогонку радиального типа своими руками вам понадобится электрическая схема, а также чертеж. Все это вы найдете в нашей инструкции ниже.

Электропривод медогонки радиального типа может быть выполнен в нескольких вариантах. В любом случае нужно заменить ручной труд электрическим двигателем, создающим крутящий момент. Для этих целей умельцы используют электрические моторы небольшой мощности, электрическую дрель или генератор электрического тока. Вариант с генератором мы и станем рассматривать в данной статье. На видео можно наглядно посмотреть, как применён оригинальный вариант электропривода с генератором.

Делаем привод

Предлагаем вам подробно ознакомится с чертежом электропривода медогонки, по которому будем делать устройство своими руками. Обороты регулируются как вручную, так и с помощью автоматики. Благодаря автоматике, устройство можно настраивать на разный режим работы, откорректировать время откачки и полностью настроить процесс откачки меда.

Инструменты и материалы

Перед началом работ по устройству электропривода на радиальную медогонку следует запастись некоторыми инструментами и материалами:

  • шкивы разного диаметра;
  • ремень (его можно взять от стиральной машины);
  • укладочные крепежи;
  • генератор постоянного тока Г 21 или Г 108;
  • электродрель;
  • шпилька М8;
  • электропровода;
  • напильники: трёхгранный и круглый;
  • натяжная пружина;
  • выключатель, с часовым механизмом;
  • молоток;
  • гаечные ключи;
  • пассатижи.

Пошаговая инструкция

  1. Снимаем с медогонки штатный привод.
  2. В соответствии с диаметром вала медогонки просверливаем большой шкив, устанавливаем его сверху на вал.
  3. На пластинке аппарата закрепляем шпильку м8, втулка которой должна быть предварительно распорота.
  4. Доводим генератор, закрепляем на нём малый шкив, рассверлённый по диаметру вала.
  5. Надеваем генератор на шпильку, крепко закрепляем, производим подключение электрического напряжения в 12 вольт.
  6. На уступе шкива, при помощи круглого напильника, протачиваем канавку глубиной 8 мм, а потом трёхгранным напильником доводим канавку до нужной кондиции, сделав её клиновидной.
  7. Одеваем ремень на шкивы и производим натяжение пружиной. Кстати, пружина служит не только для натяжения ремня. Благодаря ей, можно ослабить ремень лёгким нажатием на мотор, потом снять ремень, одеть его восьмёркой, после чего медогонка станет крутиться в противоположную сторону.
  8. Для запуска применяем выключатель, имеющий часовой механизм, присоединив к нему массу и клемму «Я» двигателя.
  9. Для того, чтобы отрегулировать обороты, клемму «Ш» подключаем через одну секцию блока сопротивления, то есть, подключаем одну секцию — обороты спадут на половину.
  10. Этих оборотов будет достаточно для выкачки одной стороны рамки с мёдом, затем нужно будет перевернуть рамки или перевернуть ремень восьмёркой и откачать вторую сторону рамки, включив перед этим обмотку возбуждения напрямую.

Видео « Простой электропривод»

А у вас медогонка ручная или электрическая?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 3 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.