Самые почитаемые летуны – бойные Иранские голуби

Иранские бойные голуби – считаются одной из древнейших голубиных пород в мире. Первые упоминания о них сохранились в рукописных источниках, которым уже много тысяч лет. С тех времен голубеводы Персидской империи (сегодня это территория современного Ирана) не покладая рук вели селекционные работы, все время улучшая летные качества своих питомцев. Как выглядят эти величественные птицы и какова судьба иранских летунов сегодня? Об этом и не только читайте, а также смотрите фото и видео далее в статье.

Обзор породы

История происхождения

Древняя Персия одна из первых начала одомашнивать голубей. Одно из наиболее ранних упоминаний об этом датируется годами правления Сириуса Великого. Иранские голуби были достопримечательностью любого знатного двора и разводились в империи на протяжении тысячи лет. В те далекие времена главной особенностью, которой должен был обладать достойный летун были выносливость, бой и способность полета на большой высоте. Для этого велись постоянные селекционные работы.

Иранские представители голубиных

Чтобы определить достойнейших экземпляров часто проводились голубиные соревнования. С того времени прошла не одна тысяча лет перед тем, как монголы, арабы и турки пришли на территорию современного Ирана. Но голуби остались в большом почете на территории Ирана и до сих пор. Кроме того, голубеводство в этой стране считается священным занятием и заниматься им достоин не каждый. Так, только 5% всех фермерских хозяйств Ирана содержат этих птиц.

Интересно, что вся инфраструктура голубеводства сосредоточена в больших городах. На сегодняшний день выведено очень много разнообразных по оперению, форме тела и окрасу пород Иранских голубей. Но, как ни странно, все они довольно похожи между собой и в первую очередь строением тела. Наиболее большими центрами голубеводства Ирана считаются: Кашан, Тегеран, Мешхед, Тебриз, Исфахан, Решт, Шираз и Хамадан. В разведении голубей иранцы отдают предпочтение только летным качествам птицы, для них не важно оперение и окраска, поэтому разнообразие иранских летунов просто поражает.

Внешний вид

Все голуби Иранцы имеют округлую или немного вытянутую голову, удлиненное тело и крылья и высокие или средние ноги. Цветовая гамма оперения может быть любой. Наиболее часто в окрасе доминируют такие цвета: красный, черный, желтый, сизый, миндальный. Рисунок на оперенье и масть голубя для иранских птиц не имеют никакого значения, поэтому в этой породе можно встретить практически любую известную раскраску.

Если говорить об оперении ног, то большинство птиц этой породы голоногие, но бывают и с опереньем колокольчик (средняя длина пера), и космачи (длина пера до 20 см). Если говорить про оперение головы, то доминируют в породе гладкоголовые птицы. Но не редкость и так называемые головатые птицы и щекатые птицы. Головатые имеют на голове иглоконечный чуб, причем чуб должен быть только один. Представителей с двумя чубами в породе не встречается. Далее в видео заснято Агаранов, еще один подвид Иранских бойных голубей.

Щекатые голуби – это редкость для породы. Форма головы, как уже говорилось, бывает двух видов. Округлая с широким лбом – Тегеранские летуны, а удлиненная с узким лбом – Тибризские представители. Клюв у всех иранских голубей длинный и слегка загнут на кончике. Цвет клюва белый или темный. Хвост птиц достаточно длинный и обязательно состоит как минимум с 12 перьев. Окрас глаз тоже разный. К наиболее распространенным относится черный, оранжевый, красный, голубой и серебристый.

Летные качества породы

Лет всех голубей Иранцев спокойный и медленный. Обязательным показателем лета является бой с дальнейшим выходом в столб. Птицы также очень стойки в лете против ветра. Отличительной характеристикой является способность птицы подниматься на высоту «мухи» и зависать там несколько минут.

Представителя этой породы также легко узнать по характерному бою. Он у них умеренный, а сам выход в стойку обязательно должен быть фиксированным на несколько секунд. Шум боя должен быть отлично слышен даже с очень большой высоты. К летным качествам можно отнести и среднюю продолжительность лета, которая может быть в диапазоне от 3 до 10 часов, а может быть и больше, главное чтоб не меньше.

Наиболее популярные виды

Сегодня наиболее известными являются три подвида иранских летунов. К ним относятся Тегеранские высоколетные, Хамаданские бойные космачи и Тибризские голуби. А теперь несколько слов о каждом подвиде.

Тегеранские высоколетные

Самая известная персидская порода. Как говорят сами иранцы, эти голуби больше похожи на ястребов нежели на своих сородичей. Размах их крыльев находится в пределах 70 см. К особенностям породы относится строение головы и клюва. Так, голова у них округлая, а клюв укорочен. Подвид обладает большим разнообразием мастей.

Хамаданские бойные космачи

Выведен подвид на северо-западе Ирана, а именно в провинции Хамадан. Отличительной чертой подвида является длинное перо на ногах, которое может достигать в длину 20 см. Сегодня благодаря стараниям селекционеров выведено множество линий Хамаданских космачей. Среди них и птицы с чубом на голове.

Тибризские голуби

Эта разновидность наиболее распространена на западе Ирана. Иногда тибризцев могут называть Азербайджанскими голубями. У них вытянутая голова и удлиненный корпус. Подвид очень похож на бакинских летунов и это не зря, ведь они действительно находятся в прямом родстве.

Видео «Бакинские и Иранские бойные летуны»

В этом видео показано Бакинских и Иранских бойных голубей в клетке. Схожесть птиц просто поражает.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 5 балл(ов), среднее: 4,40 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.