Обладатель самого пышного хвоста — павлиний голубь

Голуби-павлины — являются одной из самых древних пород голубей в мире. В былые времена эти птицы были украшением дворцов индийских царей, а сейчас они радуют своей красотой голубеводов всего мира.

Особенности породы

Своё необычное название голуби получили благодаря шикарному хвосту, похожему на павлиний. Их движения изящны и аккуратны, это очень грациозные создания с красивыми окрасами и высокой плодовитостью. Если голубь показывает себя во всей красе, он запрокидывает голову далеко назад, выгибает грудь и стоит неподвижно.

Порода относится к декоративным и разводят их в основном для красоты. Голубки-павлины очень плохо летают, фактически, только для перемещения с места на место. Никаких особенностей полета у них нет. Некоторые заводчики специально тренируют этих птиц на «кружение», то есть полет по кругу. Но результаты с такими тренировками, у каждого заводчика бывают разными.

Происхождение

Порода очень древняя, первые упоминания о ней есть еще в индийских древних текстах. В древности эти голуби украшали дворцы раджей. Ними любовались, благотворили их красоту и разводили в качестве ручных питомцев. В России таких павлинов начали разводить примерно перед Второй мировой войной (в начале 40-х годов). В Европу данную породу завезли только в 16 веке, и с тех пор разводили в качестве декоративной.

Внешний вид

Внешне павлиний голубь выглядит объемно, имеет высоко поднятую грудь, а затылком касается перьев надхвостной части туловища. В спокойном состоянии голубь стоит на всей лапе, а при демонстрации перед самкой приподнимается на кончики пальцев лап и покачивается. Признаками чистой породы является маленькая голова без отметин (чуб, хохолок и т. д.), крупные глаза (темные или жемчужные).

Клюв небольшой, может быть окрашен в телесный, синий, красный цвет с маленькой гладкой восковицей. Веки серые, телесные или красноватые, туловище компактное, средних размеров, округлой формы. Спина посередине имеет небольшую вогнутость. «Подушка», состоящая из надхвостья и подхвостья, располагается в основании хвостовых перьев. Чем толще подушка, тем пышнее и внушительнее хвост.

У чистопородного голубя-павлина на хвосте обязательно есть «кружева» — перьевой слой не длиннее 3 см. Сам хвост должен стоять четко вертикально, примерное количество хвостовых перьев от 30 до 32, но может быть и более. Лапы небольшие, красные, ноги поставлены широко. Оперение имеет плотную структуру. Окрасы: белый, черный, рябой, синий, желтый. Чем темнее птица, тем глянцевее отлив пера.

Особенности лёта

Летают голубки-павлины этой породы очень плохо, перемещаются довольно неуклюже. Их летной дрессурой заводчики не занимаются, предпочитая делать упор на экстерьер и внешние качества. Максимум, которого можно добиться от этих птиц — научить их классически кружить над местом обитания. В остальном эти пернатые очень ленивы и летают на приличную дальность только по необходимости.

Фотогалерея

Видео «Голубки-павлины на выставке»

Данный материал с птичьей выставки, на котором прекрасно видны особенности постановки тела Павлинов и разнообразие их окрасов.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Никита Киршенин says:


    У вас очень красивые голуби-павлины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.