Байкокс — эффективный препарат в борьбе с Кокцидиозом!

Байкокс должен быть на вооружении у каждого владельца кроликов. Это эффективное средство, при соблюдении правил приема не вызывает побочных действий. Рассмотрим, что представляет Байкокс: инструкция по применению для кроликов, показания к препарату и интересные факты в статье.

Что такое?

Байкокс – препарат для борьбы у сельскохозяйственной птицы и животных с недугом Кокцидиоз. Антикокцидийное средство для лечения и профилактики. По консистенции прозрачная жидкость без запаха. Действующий компонент Байкокса – толтразурил (50 мг) в соотношении с растворителем в 2,5% или 5%. Лекарство приобретается по литру в специальных пластиковых флаконах.

Препарат назначается птице, домашним животным и декоративным, в том числе, и кроликам.

Показания

Байкокс имеет широкое действие на все виды кокцидий. Исследования доказали, препарат уничтожает даже те штаммы и виды, которые устойчивы к другим антикокцидийным средствам. Входящий в состав толтразурил убивает бактерии на всех стадиях развития, включая внутриклеточное. При этом препарат не уменьшает иммунитет организма против кокцидий, применяется с любым видом корма и лекарственными средствами. Особенно выражен результат при приеме с витаминными комплексами.

Так как Байкокс эффективен против кокцидий на всех стадиях, для кроликов его назначают для лечения и профилактики. Он действует на разрушение оболочки паразитов.

Инструкция по применению

Дозировка и способ применения для кроликов зависит от того, какой именно препарат вы приобретете. Если это Байкокс с концентрацией 2,5 % действующего вещества, то его разводят в воде в соотношении на 1 литр 2 мл средства. Если приобретете более концентрированный вариант, то его не разводят, а добавляют в корм из расчета 0,2 мл на 1 килограмм веса кролика. Лечение продолжается два-три дня. При острой степени Кокцидиоза возможно и около 5 дней.

Для профилактики кроликам, лекарство дают два раза в год путем выпаивания. На 1 литр воды берется 1 мл Байкокса. Менять воду с лекарством нужно один раз в сутки. Перед применением препарат взболтайте, так как на дне образовывается осадок. Лечебный эффект сохраняется на протяжении 48 часов.

Противопоказания

По степени действия Байкокс принадлежит к 3-му классу препаратов по своей опасности. Это значит, что при повышении в 10 раз необходимой дозы по инструкции, средство не вызовет побочных действий и не составит угрозы жизни кроликов. Специалисты рекомендуют его давать с осторожностью беременным самкам, лактирующим. Препарат совместим с другими средствами, различными витаминами и разным видом корма. Не нарушает естественную микрофлору, поэтому не снижает иммунитет кроликов.

Видео «Ветеринария в кролиководстве»

Всем начинающим животноводам советы дает опытный врач-ветеринар. Если еще не знаете, какие прививки и что нужно делать для профилактики зверькам, смотрите видео.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 3 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Надежда says:


    Нам назначили байкокс, но мы не можем понять про концентрацию препарата. Почему с концентрацией 2,5% его нужно на литр больше — 2 мл, а более концентрированный 5% не разводят

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.