Материнские проблемы крольчих: поедание или разбрасывание малышей

Иногда в домашнем хозяйстве, где содержатся кролики, случается неприятность — самка наносит вред своему потомству. Почему крольчиха съедает крольчат после родов и каковы причины такого поведения? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Часто уже через пару дней после окрола у молодой мамы пропадает материнский инстинкт. Выражается это в том, что она выкидывает своих детенышей из гнезда, не хочет кормить или разбрасывает их по клетке. К тому же, крольчиха может войти в охоту и становится снова готовой к спариванию. Такое желание в природе считается нормой, но также может плохо повлиять на отношение к новорожденным.

Среди прочих причин поедания — слишком молодой возраст крольчихи. Часто молодые самочки после окрола еще в полной мере не поняли, что с ними произошло. В таких случаях самка также может холодно относиться к потомству, игнорировать крольчат или излишне активно себя вести. В любом случае, почему пропадает инстинкт материнства, на 100% точно в каждом случае установить нельзя, это индивидуально.

Возможные причины пропажи инстинкта: стрессы, слишком тесное или плохо оборудованное гнездо, большое количество людей вокруг, суета, посторонние запахи.

Также на поведение молодой мамы могут влиять хищники (при содержании вне дома) — то есть лисы, бродячие кошки и другие. Последняя причина — рождение больного потомства, когда на первобытном уровне крольчиха почувствовала, что её малыши дефектные и перестала кормить их либо даже съела.

Почему крольчиха бросает своих детей?

Итак, после того как крольчиха окролилась, она бросает своих кролят. Почему так происходит? В первую очередь это может быть связано с плохим состоянием здоровья молодой мамы или детенышей. Например, если молочные железы крольчихи воспалены, ей больно кормить, отсюда и агрессия по отношению к малышам.

Следующая причина — эмоциональная, нервная истощенность. Если новоиспеченная мамаша после родов выбрасывает детей из гнезда, пытается их съесть, может быть, у неё сильный стресс.

Возможно, в неадекватном поведении крольчихи виновата низкая температурная планка помещения. В холоде самка становится более активной, беспокойной, а крольчата снижают жизненную активность и даже могут умереть. Если самка плохо ест, её организму не хватает полезных веществ, следовательно, она начинает игнорировать малышей. Далее предлагаем посмотреть видео, из которого видно, как уютно спят крольчата в гнезде.

От чего съедает или убивает?

Часто самка съедает крольчат, если у неё случается самопроизвольный аборт. Человеку может показаться, что роды прошли естественно, однако после аномального процесса окрола потомство воспринимается самкой, как мусор, от которого нужно очистить гнездо. Причины по которым крольчиха ест своих детенышей также не всегда четко определимы. Например, это может происходить от недостатка воды, из-за голода, малого количества молока и скудной лактации.

Случается, что крольчиха ест новорожденных и после того, как их родилось больше 6 штук. Также молодая мама ест своих детей, после того, как случайно задавит кого-то из них. Это происходит по той причине, что мертвые детеныши в дикой природе привлекли бы хищника. Кстати, необязательно потомство ест сама крольчиха, это могут делать и крысы или другие хищники в условиях дикого содержания (загородные, лесные территории).

Чтобы избежать в дальнейшем такой ситуации, когда мать семейства ест крольчат, следите, чтобы обстановка вокруг будущей мамы была спокойной. Не пользуйтесь духами, не шумите, мойте руки перед тем, как что-либо делать в гнезде у кролей или после курения. Резкие запахи очень влияют на поведение кроликов, а особенно беременных особей и недавно окролившихся.

Разбрасывает малышей

Есть еще одна проблема, кроме той, когда крольчиха ест детенышей — она выбрасывает их из гнезда и разбрасывает по клетке. Причин такого поведения несколько: присутствие рядом, в соседней клетке самца как сигнала к половой охоте, слишком шумное и бесцеремонное поведение хозяев. Если крольчиха разбросала и затоптала новорожденных крольчат сразу после окрола, возможно, у неё пропал материнский инстинкт. В таком случае помогает пустить её к самцу, который выполнит свою прямую функцию, после чего самка успокоится.

Поведение, при котором самка раскидала, затоптала или даже съела детенышей, можно объяснить и огрублением сосков, маститом. При этом состоянии она почти ничего не ест, даже не дает есть малышам, так как соски становятся болезненными, твердыми. Тогда может помочь массаж, сцеживание нескольких капель молока, а после прикладывание детенышей.

Что делать, если не принимает крольчат?

Если самка не приняла своих малышей, их можно подложить под другую самку. Молодняк перекладывают в гнездо к самке с нормальной лактацией до момента, пока родная мать не съела и не затоптала новорожденных отказников или не причинила им другого вреда. Но бывает так, что кормящая самка сразу после окрола не ведет себя агрессивно, не ест, и всё же не принимает чужих крольчат, которых ей подложили из другого гнезда.

Тут есть несколько нюансов: перекладывание новорожденных рекомендуется делать чистыми руками, без посторонних запахов и довольно быстро. Часто используют при перекладывании такой прием, как натирание рук полынью, забивающий запах человека от крольчонка. Кормящую особь отсаживают от её детенышей, после чего в кучку кладут отказников. Затем присыпают их полынными стеблями, кроличьим пухом и возвращают самку в гнездо. Таким образом, у сироток есть большой шанс, что их примет чужая крольчиха.

Видео «Как крольчиха кормит крольчат»

Видео о том, как ведет себя мама-крольчиха во время кормления своих малышей.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 7 балл(ов), среднее: 4,29 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. viktor says:


    Окрол и кормление крольчат является проявлением материнского инстинкта и не подлежит никакому «пониманию» или «недопониманию» со стороны крольчихи. Дело в том, что инстинкт наиболее полно проявляется в естественных условиях. Искусственное (домашнее) содержание кроликов и способы ухода за ними могут повлиять на проявление инстинкта, результатом чего и является разбрасывание, неукрывание и поедание крольчат, пропажа молока.

  2. Максим says:


    Можно скрещивать кролиху снова: подушит ли она потомство опять?

  3. Аноним says:


    Здравствуйте, а вот у меня крольчиха пожила с маленькими два дня, а потом раскидала их по клетки и они замерзли. Как это объяснить?

    1. Татьяна Калинко says:


      К сожалению, такое встречается часто. Особенно у молодых неопытных крольчих. Может запах спугнул ее, если брали в руки крольчат.

  4. Илья says:


    Причина — потеря материнского инстинкта.

  5. Настя says:


    Что нужно сделать что б кролиха и не ела крольчат и почему она съедает своих детёнышей

  6. натали says:


    Какую траву можно давать крольчатам?

  7. Любовь says:


    Здравствуйте. Предположительно окрол произошел в эту пятницу. Сегодня крольчиха выбросила двух крольчат в угол клетки, туда где ее помет. Что могло случится?
    Первый окрол, первая крольчиха в нашей жизни…

  8. Инна says:


    Родила крольчат, разбросала по клетке, собрала и посадила в маточник, руки натерла полынью. Прокормила 1 мес., пришлось подкинуть еще 2 крольчат, тоже обработала полынью. Стало 4 кролика. Спустя неделю каждый день съедает по 1 крольченку. Одного спасла,как правильно подбросить другой крольчихе. У нее 5 крольчат. Что делать, сама не выкормлю?

  9. Ден says:


    Может самец кролика съесть крольчат

  10. Ирина says:


    Крольчихи выросшие без мамы, спарились с братьями, родили и раскидали крольчат, несколько кролиц с одинаковыми ситуациями, может это быть выбраковка какая-то, потому что от родственника забеременели? Спасибо!

    1. Светлана, эксперт по животноводству says:


      Думаю, может. Хотя в природе самки часто спариваются по единой линии. Но в природе и выбраковка идёт большая. Тут я думаю ещё может быть генетическая предрасположенность. Такое я встречала не раз, поэтому лучше менять самок кардинально, покупать в другом хозяйстве.

  11. Аноним says:


    Почему крольчиха через 20 дней после окрола начала убивать крольчат?

    1. Светлана, эксперт по животноводству says:


      Бывает такое, что мамашки такие попадаются среди крольчих. Если это, конечно, не хищники (ласки, хорьки) или крысы. Если точно крольчиха, то возможно надоело ей быть мамкой, хочет на случку и чтобы не отпугнуть кроля, инстинктивно убивает крольчат. Такое в природе бывает, либо сам самец убивает и потом спаривается с самкой, либо сама самка возле кроля убивает. Иногда заводчики пишут, что корм или стресс влияет так. Нехватка воды или сочных кормов, молока мало, крольчиха, это чувствуя, начинает избавляться от потомства. Причин на самом деле может быть много. Если с кормом всё хорошо, стресса нет, вода норм, сочка — то просто проследите, до какого периода она кормит, а потом забирайте на искусственное вскармливание.

  12. Юлия says:


    У нас окролилас и сразу убила всех причина в чем?

    1. Светлана, эксперт по животноводству says:


      Юлия, причин может быть очень много. Стресс, питание, условия содержания (близость самца), дурная наследственность, особенность крольчихи. Если всё хорошо, иногда такое случается при первом окроле, когда самка неопытная. В таком случае есть смысл проверить во втором окроле. Если ситуация повторяется, крольчиху выбраковывают.

  13. Наталья says:


    Раскидала и погрызла сразу после окрола

  14. Александр says:


    Добрый день!! крольчихи раскидывают гнезда отказываются кормить крольчат у меня их 6 штук 2 молодые остальные уже кролились в прошлом году непойму в чем причина ….держу кроликов 15 лет..

  15. Мария says:


    Добрый день подскажите пожалуйста почему кролчиха збрасывает крольчат. У нас уже две крольчихи сбросили дитёнышей. Одна из них первородящая, а второй уже третий раз рожает

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.