Какой хлеб полезно давать кроликам, а какой нельзя?

Организм кроликов, как и любого живого существа, нуждается в здоровом и сбалансированном питании. Любой животновод знает это и старается кормить своих питомцев как можно более разнообразно и при этом полезно. Но существуют продукты, насчет которых часто возникают разногласия. В этой статье мы узнаем, можно ли кормить кроликов хлебом, в каких количествах его давать, и насколько хлеб полезен для пушистых зверьков.

Хлеб в рационе кролей

Хлебобулочные изделия каждый день присутствуют на нашем столе, и нередко у хозяев возникает желание угостить им своего питомца. У кого-то хлеб часто черствеет или портится, и становится просто жалко выбрасывать его. Тогда и возникает мысль скормить его кролям вместе с картофельными и прочими очистками. Кормить ушастых зверей нужно разнообразно, дабы маленький организм вдоволь насыщался витаминами и микроэлементами. И если вы решили давать им хлеб, то для начала следует разобраться, будет ли он полезен для них.

Насколько мы знаем, кролики с удовольствием питаются злаками: овсом, ячменем, пшеницей. Но возникает другой вопрос: можно ли кроликам хлеб, к примеру, белый или черный? Есть ли от него какая-то польза? Во-первых, если вы разводите декоративных кроликов и никоим образом не собираетесь их откармливать, то пустые углеводы и крахмал, содержащиеся в хлебе, не пойдут вашим питомцам на пользу. Подсушенные кусочки хлеба, в небольших количествах, вы можете давать в качестве поощрения, чтобы приручить зверька или для дрессировки.

Однако, если вы откармливаете кролей с целью получить вкусное мясо или красивую блестящую шерстку, то хлебные изделия смело можно включать в рацион. Главное – не злоупотребляйте и следите за качеством хлеба. Ни в коем случае нельзя давать выпечку, которая начала портиться и плесневеть. Даже если вы срежете саму плесень, в буханке останутся невидимые для глаз грибки, а они могут привести к расстройству ЖКТ и даже отравлению.

Кроликов нельзя кормить свежим хлебом – он приводит к повышенному газообразованию и плохо переваривается. А вот слегка черствые или подсушенные кусочки выпечки придутся по вкусу вашим питомцам. Черный и ржаной хлеб лучше не давать кроликам вообще, они могут вызвать брожение и тяжесть в желудке. Не рекомендуется также включать в рацион сдобные булочки и печенье. Хотя иногда можно баловать кролей, поощряя их небольшими порциями овсяного печенья.

Как правильно скармливать?

Несмотря на неприхотливость в еде, кролики обладают несовершенной пищеварительной системой. Их желудок имеет слабые мышцы, а потому неспособен сразу переваривать большой объем пищи. Поэтому зверьки должны питаться часто и маленькими порциями, а хозяева – следить, чтобы в поилках всегда было достаточное количество воды, а корм оставался свежим. Желательно кормить кролей регулярно, по нескольку раз в день, как можно чаще меняя кормушку.

Предлагая животным хлеб, нужно помнить, что это гигроскопичный продукт, и не допускать его скопления на дне клетки, иначе крошки зацветут, а это чревато отравлением питомца. Сухари и подсушенные корки можно немного размочить в воде или молоке – в таком виде их с удовольствием съедят даже маленькие крольчата. Хлебные изделия следует давать крайне осторожно, рассчитывая количество лакомства исходя из массы тела кролика – это примерно 10 грамм продукта на килограмм веса животного.

Регулярно проверяйте, хватает ли ушастым воды, ведь после сухариков и хлебных крошек может усилиться жажда. И помните, в первую очередь питание кролика должно состоять из овощей, злаков и зеленого корма, а сухарики лучше давать в качестве лакомства. Тогда ваш питомец будет расти здоровым и довольным.

Видео «Кролиководство: кормление хлебом»

В этом видеоролике вы сможете увидеть, как кролик с удовольствием хрустит хлебной корочкой.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 5 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Виталий says:


    Спасибо за информацию. Периодически давал кроликам сухари и мучился угрызениями совести. Теперь знаю, что зверям это не вредит

  2. Троценко Григорий Николаевич says:


    Дал кусочек хлеба белого кролику. Вовремя опомнился — успел забрать. Так кролик целых пару часов искал хлеб. Что только ему из овощей давал. Упорно хлеб ищет.
    Вот так ребята.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.